Консультации / Отоларингология

Насморк больше 6 месяцев

что делать и почему у ребенка 4 с половиной лет насморк больше 6 месяцев не проходит. после приема антибиотиков улучшение наступает на 1-2 дня(улучшение это соплей нет но нос заложен) потом все по новой. Никакое лечение промывание физраствором насморку не помогают. Делали рентген аденоидов , показывает но небольшие. Врачи говорят все нормально никаких проблем - это просто насморк.Но насморк который продолжается больше полугода не останавливается ни на один день, ребенок высмаркивается через каждые 10 минут и очень очень большое количество соплей желто-коричневого цвета. До этого тоже были проблемы с насморком но он вылечивался , проходил , был раз в месяц раз в два месяца.Спасибо за ответ .Так как бедный ребенок уже замучился.
Действительно, такой насморк заставляет задуматься о том, насколько на самом деле эффективно предлагаемое вам лечение. По всей вероятности, на слизистой оболочке носа несмотря на все промывания, продолжает существовать какая-то инфекция. По моему личному опыту, чаще всего это инфекция вирусная, на которую очень легко садятся бактерии, которые и вызывают желто-коричневые выделения из носа. Постарайтесь обсудить с вашим ЛОР-врачом необходимость дополнительного местного противовирусного лечения - например курса ингаляций с интерфероном.
спасибо большое за ответ. Я бы хотела уточнить какие виды инфекций бывают в носу (в результате которых бывает такой продолжительный насморк), и отличается ли лечение в зависимости от инфекции.я имею ввиду бывает прямо противоположное лечение. Помогут ли ингаляции с настойкой прополиса? я живу не в России и не знаю есть ли здесь интерферон. Могли бы вы подсказать еще какие то способы лечения дома, так как ходить по врачам больше 6 месяцев, кормить ребенка антибиотиками, два раза уже делали рентген аденоидов - всё это больше похоже на издевательство над ребенком , чем на лечение. Спасибо за ответ. P.S. интерферон попробую узнать, есть или нет.
Я могу перечислить эти инфекции, но лечатся они действительно примерно одинаково 1. аденовирус 2. риновирус 3. вирус парагриппа 4. респираторно-синцитиальный вирус