Консультации / Урология

Бесплодие

Мне 28 лет, а мужу 27 лет. Я с мужем живу уже 10 лет, детей у нас до сих пор нет. Два года назад муж сдавал все анализы, начал лечение, но его забрали в армию. Сейчас в декабре он сходил сдал снова спермограмму и ему поставили диагноз Астеноолигозооспермия 2 степени. Исследования спермы Внешний вид без особ-тей Объем 2,0 мл рН 8,0 Разжижение через 60 мин Вязкость жидк. Запах специф. Цвет серов. Мутность мутн. Слизь нет Микроскопическое исследование Лейкоциты 0,75 •10⁶ Липоидные тельца умер.к-во Жизнеспособность спермотозоидов (по Блюму) 42% Агглютинация спермотозоидов 3 Агрегация спермотозоидов - Незрелые сперматозоиды 10% Патологические формы: 80% - дефекты шейки 10% - дефекты головки 60% - дефекты хвоста 5% - цитоплазматическая капля 5% Клетки сперматогенеза ( на 100 сперм-в) 10:100 Иммунологические исследование Выявление антиспермальных антител MAR-тест (смешанная агглютинации) отр. Параметры ВОЗ Концентрация, млн/мл 27 Прогрессивная подвижность, % 31 Нормальная морфология, % 20 Другие данные Концентрация подвижных сперматозоидов (MSC), млн/мл 8,3 Концентрация функциональных сперматозоидов (FSC), млн/мл 2.8 Индекс подвижных спермы (SMI) 76 всего в пробе Всего сперматозоидов 54•10⁶ млн Подвижных сперматозоидов 16,6 млн Функциональных сперматозоидов 5,6 млн Сдал анализы на ПЦР нечего не обнаружили, но вот у меня обнаружены M.hominis и Ureaplasma spp. (Parvum, Urealyticum) мне выписали таблетки, стоит ли мужу их попить для профилактики? Муж сходил к урологу с этими анализами. И он дал ему листочек где написано лечение 1. Исключить или снизить влияние всех негативных факторов (алкоголь, табакокурение, облучение, перегрев итд.) 2. Нормализовать ритм половой жизни. Не реже 2 раз в неделю. 3. Учитывать дни наступления овуляции жены. В эти дни половые контакты должны быть однократными ч/з день. После чего жена должна полежать на спине с приподнятым тазом 15-20 минут. 4. Вит.Е 1к. * 3р.д. 20дн в месяц 3 мес. 5. Тыквенное семя. Небольшая горсть в день. (не жареное) 6.Карнитон 2т.*3р.д. 3мес (или в каплях) 7. Трентал 1т.* 3р.д. 10 дн. в месяц 3 мес. 8.Мед натуральный 1 ст.ложка * 2р.д. 9. Биостимуляторы-панокрин., элеутерококк, настойка аралии 10 кап.*2р.д. 10 дн.в месяц 3 мес. В случае отсутствия беременности в течении 3 месяцев делаем контрольную сперморгамму. Вот это он мужу давал и 2 года назад. Подскажите, можем ли мы иметь детей, что нам делать и как лечиться?
Мужу, в данном случае, показано профилактическое лечение, вместе с вами. К лечению добавьте свечи Лонгидаза по 1 через день (курс 20 свечей), либо Витапрост форте 1 на ночь ежедневно - 30 дней. Еще можно АндроДоз 3 капсулы в день - 2 месяца (он увеличит количество сперматозоидов и подвижность).