Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 2мес при анализе на дисбактериоз найден золотистый стафилококк в кол-ве 4*10х6 и в минимальном разведении отсутствуют бифидобактерии, врач с участка сказал, что принимать какие либо фаги против стафилококка сейчас нет смысла,и пока нужно просто пить бифидум.Проблема в том что малыш еще с роддома плохо ходит в туалет, один раз в 4-5 дней, и пукает с запахом.Подскажите прав ли он?Может все таки нужно какое то лечение?
Здравствуйте! Не согласна с Вашим педиатром! Проблемой надо заниматься и подходить к ее решению комплексно. Важно и со стафилококком бороться, и бифидобактерии восстанавливать, и нормализовывать флору кишечника. Рекомендую Вам подыскать грамотного и опытного детского гастроэнтеролога, который займется Вашим ребенком. Необходимо пройти курс лечения бактериофагом. При отсутствии достаточного эффекта могут быть назначены противомикробные препараты для кишечника (энтерол, энтерофурил). А так же в обязательном порядке препараты для восстановления микрофлоры кишечника:бифидумбактерин, бифиформ, нормофлорин и др