Консультации / Педиатрия

Использование Виферона

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько раз в год возможно применение Виферона и Кипферона, ребенку 14 лет, используем до 5 раз вгод, в последний раз использовали месяц назад Полиоксидоний и сразу же после него Кипферон 6 дней по назначению врача, был обструктивный бронхит, сейчас заболели повторно, лечимся антибиотиками, возможно ли применение Виферона еще раз?
Здравствуйте! Кипферон и Виферон - оба обладают примерно одинаковой биологической активностью основного действующего вещества, только в состав Кипферона еще входит небольшое количество иммуноглобулина и отсутствуют, как в Вифероне, антиоксиданты (витамины Е и С). Кипферон используется у детей в основном для лечения короткими курсами заболеваний с длительными иммунодефицитными состояниями на фоне тяжелых инфекционных процессов. Хотя, могут быть и исключения. Сочетаются данные препараты в терапии редко, как правило, достаточного, одного из них. Повторение курсов свечей Виферона возможно через 5 дней с последнего применения. Перед использованием препарата рекомендована очная консультация специалиста. Самолечение не рекомендовано, так как чревато серьезными осложнениями.
Извините, то что это препараты сходны по составу нам врач говорил, но сколько раз в год возможно применение Виферона или Кипферона, за 2012 год у нас получилось 5 раз, с интервалом от одного месяца до трех месяцев, врач сказал что организм перестает вырабатывать свой интерферон, и больше применять нельзя, теперь беспокоимся что нанесли вред..Ребенку 14 лет.
Применение препарата виферон более 2 лет без перерыва в больших дозировках не показало какого-либо негативного влияния на иммунную систему, в том числе привыкания к стимуляции выработки собственного интерферона. Если Ваш врач считает по-другому, то запросите у него достоверную научную информацию по этому поводу. Что касается кипферона, то подобные исследования также проводились, но длительный период лечения рекомендуется при таких заболеваниях, как хламидиоз, гепатит и т.д. В любом случае целесообразность использования того или иного препарата должна рассматриваться на очном приеме.