Консультации / Гинекология

Волосы

добрый вечер. моей дочери 5,5 лет, а у нее на половых губах вырос пушок. с чем это связано? спасибо
Добрый вечер. У девочек в возрасте 5-7 лет наступает фаза адренархе - усиления продукции андрогенов корой надпочечников. У некоторых детей чрезмерное увеличение выработки этих гормонов приводит к преждевременному появлению лобкового и/или подмышечного оволосения. Ребенка необходимо обследовать у детского гинеколога, так как избыточная секреция этих гормонов может говорить о целом ряде заболеваний - неклассической формы врожденной гиперплазии коры надпочечников, истинного преждевременного полового созревания, опухолей надпочечников и яичников. Если эти диагнозы исключили, то устанавливают диагноз преждевременного адренархе. Преждевременное адренархе требует диспансерного наблюдения у детского гинеколога, для профилактики развития таких осложнений как инсулинорезистентность и функциональная овариальная гиперандрогения, в т.ч. синдром поликистозных яичников.