Консультации / Гинекология

Длительные и обильные месячные

Доброго времени суток, уважаемый доктор! Не могу самостоятельно справиться с проблемой - вот уже больше года с месячными происходит что-то странное. Предполагаю естественную реакцию врача-консультанта отправить на очный прием к гинекологу, поэтому скажу сразу - я у него уже была, и даже у двоих (потому как первая ушла в отпуск). Не буду отрицать - меня выслушали, отправили на анализы и УЗИ органов малого таза, но ни один не стал осматривать, потому как в свои 41 с половиной я девственница. Ну в органах малого таза все хоть в космос лети - матка 4 на 4 см, эндометрий 3 мм, никаких опухолей не увидели, яичники вообще не просматриваются... С тем и послали - ну типа попей транексамовую кислоту, витамины... А проблема в том, что началось все в ноябре 2011 г. с очень большой задержки 2 раза подряд (по 54 дня), потом были выделения, но совсем не похожие на прежние месячные (а во время задержек как обычно побаливала грудь, тянуло живот, все казалось, что "ну вот-вот", но были только в большом количестве выделения как белок куриного яйца с кровяными прожилками) - практически без боли и довольно скудные. А с февраля начались беспорядочные кровотечения "на ровном месте" - то "хлюпнет" кровью однократно и потом опять слизь с прожилками, то приходят вроде бы месячные - но идут по 15-18 дней (и не просто мажут, а по 3-4 прокладки в день уходит). Словом, я даже не могла сказать - месячные это или не месячные, даже на маммографию когда направили, врач спрашивает - какой день цикла, а я реально не могу сказать. Ну, нашли вроде мастопатию, но опять под вопросом - доктор сказала, что она не может быть уверена. Но в последние месяца 4 хотя бы опять появился намек на регулярные месячные - появились периоды кровотечений и полной "чистоты", но вот продолжительность их - по 8-15 дней, какие-то алые вместо темно-красных и пока я не начну их останавливать крапивой или еще чем - не проходят. Вот и сейчас то же самое - выделения алые, периодически (особенно при походе в туалет) выпадают большие сгустки - примерно со столовую ложку. А лекарства практически не действуют - ни дицинон, ни транексамовая, ни крапива. Я уже просто боюсь их пить - так и до тромбоза допиться можно. Прокладок супер в первый день кровотечения ушло 7 штук, на следующий 4, сегодня 3 (если не учесть того, что выделения вроде как стали чуть меньше, а затем вышло несколько огромадных сгустков). И самое удивительное во всем этом - что при такой кровопотере у меня в норме анализ крови, да и головокружений со слабостью вроде как нет... Так что и скорую не вызовешь получается - еще в ложном вызове обвинят. По платным клиникам я ходить не могу - денег нет таких, да и смысл, если все их исследования ни в одной государственной больнице или поликлинике не имеют никакого значения - разве что услышишь в свой адрес - ну и идите туда, где вы все это делали. Ни направления в больницу они выписать не могут, ни даже больничный лист дать. А в женской консультации отказываются смотреть. Что мне делать, как останавливать кровь? И еще - может, есть анализ, который бы дал точный ответ на вопрос, нет ли там чего нехорошего. Ведь осмотреть меня, как я поняла, невозможно, а возраст все-таки уже не сильно молодой. С уважением!
Добрый день. В вашем случае следует серьезно задуматься о хирургическом гемостазе. Раздельное диагностическое выскабливание в данном случае может стать не только лечебной процедурой, но и очень хорошей диагностикой заболевания. Несомненно, это приведет к хирургической дефлорации. Дело в том, что в связи с индивидуальными особенностями (сохранена девственная плева), выход менструальной крови несколько затруднен, в связи с чем выделения могут скапливаться, а выходить позже сгустками. Вам обязательно следует пройти полное обследование, а затем начать прием гормональной терапии, иначе такие проблемы будут сопровождать Вас еще долгое время.