Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов и температура

ребенку 10 месяце у него температура 38,6 обильное слюноотделение больше недели, вызывала на дом врача, пролечились от простуды после нам сказали что мы здоровы, но температура так и прыгает за день раза два три может подняться, стл в норме. Скажите может это быть из-за прорезывании зубов у нас их 6 когда вызывали скорую нам сказали, что все десна и сверху и снизу опухшие, сколько может длиться этот период, я переживаю, у старших детей такого небыло. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры. Они могут стать причиной временного снижения иммунитета и ,как результат, инфицирования вирусами или бактериями. Поэтому при повышении температуры тела рекомендован повторный осмотр доктором плюс сдача основных анализов -- общего анализа крови и общего анализа мочи (нет ли в них воспалительных изменений, виновных в повышении температуры тела). Очень важно хорошо прослушать легкие и осмотреть горло. В любом случае повышение температуры -- тревожный значок, свидетельствующий о проблемах в организме.