Консультации / Отоларингология

Сопли по задней стенке у ребенка

Добрый день! Ребенку 4 года. Постоянно мучаемся "внутренними" соплями, стекающими по задней стенке. Слизь густая, вызывает кашель, нарушает сон. Обостряется в "гриппозное" время. Облегчаем состояние антигистаминами и муколитиками (трайфед, актифед), пили синупрет, умкалор. В нос - ринофлуимуцил, делуфен. Аденоидит не ставят. Температура воздуха в доме - 20-21 гр. В саду конечно теплее - ок.24. От промываний носа категорически отказывается, буквально не дается. Ингалирую боржоми. Но рецидивы частые. (Вторые роды, вовремя, на груди - до 1,5 лет, привит по взрасту). Началось лет с 2-х, еще до сада. Есть ли какие-то "пожарные" меры, чтобы предотвратить начинающиеся выделения? Спасибо.
Здравствуйте! можно предотвращать обострения, брызгая в нос препараты морской воды после детского сада и отсмаркиваясь, закладывать в преддверие носа защитные мази. при возникновении насморка продолжать орошать и санировать полость носа ирригантами.