Консультации / Отоларингология

Сопли стекают по задней стенке у ребёнка

Здравствуйте! 2 месяца назад ребёнку удалили аденоиды. Аденоиды были 2-3 степени из - за этого экссудативный отит, экссудат сохранялся долго. И долго не проходил насморк, почти сразу переходил в зелёные сопли. После операционный отёк сошёл за 5 дней, далее нос дышал отлично. Тимпанограмма показала, что экссудат ушёл. До операции тимпанограмма была плохая. Через месяц после операции ребёнок заболел. Красное горло и храп. Ребёнок храпел. Назначили в горло гексорал, в нос виброцил и протаргол. После этого лечения все хорошо было. Сейчас ночью ребёнок стал покашливать. При промывание носа физраствором не выходит совершенно ничего, но ночью или во время дневного сна ребёнок начинает покашливать. Сопли по задней стенке. Врач назначил авамис и в горло мирамистин. Но что-то сомневаюсь я в правильности его назначения и вообще, в правильности проведения операции. Подскажите, пожалуйста, как лечат сопли по задней стенке? Ребёнку 3.8
На самом деле удаление аденоидов не влияет ни на частые респираторные инфекции, ни на хронические процессы, которые протекают на слизистой оболочке носа. Все чего можно добиться при помощи аденотомии - это временно освободить просвет для стекания экссудата из ушей и просвет для дыхания через нос - тоже к сожалению временно. Это показали недавние как отечественные, так и зарубежные исследования. Сейчас по всей вероятности у вас началась вирусная инфекция (или что вероятнее обострилась хроническая) так что я бы на вашем месте начал бы ингаляции с интерфероном для ее скорейшего подавления. Ну а дальше придется разбираться, что происходит с ребенком на самом деле (версия с увеличенными аденоидами, как вы сами видите, провалилась) и принимать меры для лечения хронической вирусной инфекции
Сегодня были у Лора, врач сказал что идёт сильнейший аллергический отёк. Из-за слизи стекающей по задней стенке, по ночам у ребёнка кашель. На какие хронические инфекции можно сдать? На удалении аденоидов настаивали 4 врача. У ребёнка аллергия на грибок и березу. Могло ли удаление аденоидов спровоцировать более сильную аллергические реакцию?
Во-первых, нужно понять, какую роль именно в нынешнем состоянии играет аллергия, так что первые анализы, которые вам придетс сдавать - это общий анализ крови и кровь на общий IgE