Консультации / Неврология

Внутренняя гидроцефалия

Здравствуйте. Моему сыну 1 год, 4 мес. Родился 37 недель, отошли воды, кесарево сечение(местный наркоз). Вес при рождении 3060, окружность головы - 33, груди - 33. Апгар 6/8. Выписан из роддома - здоров. В1,5 мес. НСГ - МД=44,MS=45; МПЩ=1,1мм, диастаз щелевидн., 3 жел=2мм, ПРБЖ=S-2,1/D-1,5мм; ЗРБЖ=S-12,5/D-13,5мм;СС=S-8,3/D-9,3мм;VL=S-12,5/D-12,8мм. Эхо признаков патологии головного мозга не выявлено. Жалоб нет, развитие по возрасту. НСГ в 6 мес. ОГ 43см. МД=61, MS=60; МПЩ=2,3мм, диастаз D/S=1,4мм,GSP=24мм, п.Верга13,0мм, 3 жел=14,8мм, ПРБЖ=S-22,6/D-22,8мм;ЗРБЖ=S-28,4/D-29.0мм; СС=S-14,8/D-15,8мм; VL=S-27,0/D-29,0мм. Заключение: Внутренняя гидроцефалия, тривентрикуломегалия. Лечение: кортексин. Жалоб нет, развитие по возрасту. НСГ в 9 мес. - МД=66, МS=66;не исключается окклюзия на уровне сильвиева водопровода МПЩ=1,0мм, диастаз D/S=1,1мм, GSP=30мм, п. Верга18,0мм, 3 жел =14,6мм, ПРБЖ=S-25/D-24мм; ЗРБЖ = S-30/D-31.4мм; СС=S-18.8/D-16.0мм; VL=S-30.0/D-31.0мм. Диагноз: ППЦНС, гипоксически-ишемического генеза. Синдром пирамидной недостаточности. Внутренняя гидроцефалия, тривентрикуломегалия. РЭГ- снижение кровотока в каротидном и вертебральном бассейне, гипертонус артериол. М-ЭХО - внутричерепная нормотензия 100мм. в. ст. Окулист - глазное дно без патологий. Ребёнок развивается по возрасту. Сел в 7 мес., пошёл в 1 год. Активный , живой, всем интересуется. Словарный запас более 20 слов. Всё понимает, отвечает на вопросы. просьбы. ОГ= 49 см. Принимали - пантогам, картексин, диакарб, аспаркам. После назначения глиатилина началась рвота, препарат отменили. Какое лечение вы рекомендуете, стоит ли делать МРТ?
Абсолютно не вижу значимых аргументов в пользу данной терапии. Необходимость МРТ может определить очно ваш врач.