Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз

Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович! При сдаче анализов крови в Синэво у ребенка (1,5 года) индекс суммарных антител к Opisthorchis felineus равен 1,43. К сожалению, инфекционист в поликлинике от решения вопроса устранилась. В связи с этим есть вопрос о достоверности ее утверждений: 1) диагноз описторхоз ставится на основе анализа кала, а не анализа крови 2) индекс 1,43 довольно незначителен, поэтому возможна ошибка 3) лекарства от описторхоза очень дефицитные и их нужно где-то заказывать заранее. Еще, если Вы в курсе, просьба подсказать куда можно подойти на консультацию (в Киеве) - сейчас как варианты рассматриваю СЭС и Институт эпидемиологии и инфекционных болезней. Заранее спасибо, с уважением, Александр
Здравствуйте Александр! Утверждения инфекциониста достоверны!!! Заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной рыбы семейства карповых или малосольной тарани из этих пород рыб! Я не думаю, что всем этим Вы кормили своего маленького ребенка. И, к тому же, Вы тоже должны были заразиться, употребляя рыбу вместе с ним!!!