Консультации / Отоларингология

Аденоиды 1-2 степени

дочке 5.5 лет. 1,5 года назад поставили диагноз аденоиды 1-2 ст,1-3 раза в год болеет ОРВИ, риниты, реактивный панкреатит с 2 лет (лечение+диета 3 года, после последнего УЗИ -поджелудочная железа без патологии). 1,5 года назад у ребёнка появилась периодическая заложенность носа, которая в большинстве случаев протекает без насморка, ребёнок чаще стал спать с открытым ртом. нам назначили физиолечение(УФО носовых ходов) и капать адрианол. эту процедуру мы старались проводить каждые пол года. при посящении ЛОРа доктор говорил, что аденоиды не увеличиваются, какими были такими и остались. но в последнее время после перенесённых ОРВИ заложенность носа усилилась(хотя выделений или нет или слизистые),ночью спит с открытым ртом иногда храпит, сильно гундосит, иногда трудно дышать в течении дня. Подскажите, может ли перенесённое ОРВИ дать толчок к росту аденоидов, какие методы обследования нужно пройти. Посоветуйте как не усугубить состояние ребёнка, к каким методам лечения прибегнуть (может поможет народная медицина).По возможности пропишите лечение.
Скорее всего, увеличение числа ОРВИ попросту привело к отеку аденоидов. Аденоиды защищают организм ребенка от распространения инфекции в бронхи, поэтому при частых ОРВИ в них собираются лимфоидные (иммунные) клетки, что и выглядит как отек. Вам нужно просто в очередной раз пройти консервативное лечение(промывания плюс КУФ), чтобы восстановить работоспособность аденоидов, а ни в коем случае не удалять их.