Консультации / Болезни сосудов

Не знаю что же будет дальше?

Здравствуйте,мне 20 лет.У моей мамы(ей 58 лет) очень давно варикоз и ей даже два раза делали операцию на ногах - вырезали вены.Я недавно заметила на правой ноге ниже колена ярко выраженные вены(их раньше не было так видно),хотела бы спросить может ли это быть наследственная предрасположенность,так как и у сестры уже тоже варикоз(ей 29),и какими средствами можно можно помочь моей проблеме?
Здравствуйте. Вашего описания недостаточно, чтобы говорить о каком-то конкретном лечении. Надо смотреть, делать ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей. Если говорить о сестре и наследственной предрасположенности, то да, наследственная предрасположенность может иметь место. Сестре можно порекомендовать то же обследование. В целом все методы профилактики сводятся к активизации образа жизни (избегать статических нагрузок, заниматься подвижными видами спорта, лучше всего плаванием), ношению компрессионного трикотажа и курсовом приеме венотоников (препаратов, повышающих тонус вен, улучшающих отток венозной крови от нижних конечностей). Всего вам доброго.