Консультации / Гинекология

Герпес, выделения и планирование

Здравствуйте! Посоветуйте как действовать. За всю жизнь был и есть единственный партнер (на протяжении 7-ми лет), у которого до меня были незащищенные половые контакты. Лишилась девственности с ним в 15 лет и с тех пор поняслась: бесконечные повышенные лейкоциты, воспаления придатков, молочница, вагинит, цирвицит. Постоянные выделения из влагалища разного характера: густые, белые, желтые. В анамнезе: эрозия ШМ, фунцкиональная киста яичника (сама рассосалась на фоне приема противозачаточных), ВПЧ 16 и 18 и сколько себя помню - не было ни одного нормального мазка на флору. Все узи в норме. После лечения все заново возобновляется. Когда обнаружили кисту - начались проблемы с циклом - задержки бывали не больше 2-х недель. И часто месячные были коричневые. Анализы на гормоны вроде всегда были в норме, может вторая фаза цикла не всегда "дотягивает", но, как говорил врач - это не значительно и в принципе все в пределах нормы. Летом была вынуждена уехать на 3 месяца на Мальту, с момента перелета начались желтые обильные выделения и 3 цикла не было месячных - к врачу обратилась только по приезду в Москву. Сама начала пить циклодинон, проставляла свечи тержинан пока ждала очереди к врачу. Когда настала очередь начались месячные. На прием не попала. Во время месячных образовалось около 5 ранок, которые болели, начались опять выделения, все опухло и болело. Побежала к врачу, диагноз: генитальный герпес. Сдала ПЦР: впч 16 и 18, герпес 1 и 2 и еще что-то не страшное (не помню как называется, но эти грибы в норме живут во влагалище, но при ослаб иммунитете размножаются, но не кандида). Сказали пропить валтрекс 5 дней, мазаться ацикловиром и проставлять виферон. Все сделала - прошло все: герпес, выделения. Потом я снова вынуждена была улететь в Европу на 5 месяцев. Через 1,5 мес после первичного эпизода герпеса - рецидив. Слабый - один прыщ, который начала просто мазать. Таблетки не пила. Через неделю он присел, ранки не было. Через сутки после отмены мази - появился второй прыщ - пропила таблетки 5 дней, ранки из второго прыща тоже не было, он как бы созрел как большой болючий прыщ на лице - выдавила, через сутки прошел. Потом через недели 3 появился опять прыщ (сначала было просто уплотнение, как при герпесе), тоже его выдавила - остался только след (это герпес???? или????). Через 1,5 месяца без зуда появилась маленькая ранка (без предварительного "прыщика"), которая не беспокоит - не чешется, не зудит - это герпес?.. После первого рецидива начались желтые выделения, которые до сих пор не проходят (2,5 месяца). К врачу смогу попасть только в конце декабря. Планирую ребенка, в связи с этим следующие вопросы: 1. как вы можете объяснить постоянные повышенные лейкоциты в мазке? Может ли это быть из-за эрозии? Раньше думала, что от орального секса (у обоих горло хронически больное- фарингит, тонзиллит), исключила его - не помогло. 2. Оральный секс в свете возможного заболевания чего-либо? Безопасен ли? 3. Постоянные выделения из влагалища - может ли это быть атипичной формой герпеса? В общем оцениваю свой иммунитет как сильный, правда во время мальты очень подорвался - постоянные стрессы, не высыпалась абсолютно, очень часто болела. С тех пор не болею - пью витамины, спорт, закаливание. 4. Мог ли так долго во мне "спать" герпес? Ни я, ни партнер не изменяли. Стаж совместной половой жизни - 7 лет. У партнера высыпания раз в пол-года. К врачу никогда не ходил, лечил самостоятельно отмачиванием в мирамистине..... Без комментариев.... 5. Пока также сижу на циклодиноне. В третий цикл месячные пошли с задержкой в 2 недели, во второй - с задержкой в 3-4 дня. 6. С чего начать нам планирование? каких врачей мне и супругу надо пройти? Что конкретно мне надо сделать с герпесом? Что сдать на него? Каковы мои шансы на нормальное зачатие, вынашивание и рождение ЗДОРОВОГО малыша? Начиталась всего - жить не хочется.... Пожалуйста, ответьте на все мои вопросы, буду очень признательна.... Очень на Вас надеюсь.
Здравствуйте! Прежде всего не надо паниковать. Разберемся по порядку - повышенное количество лейкоцитов в мазках - это признак воспаления, которое может возникать на фоне ИППП (инфекций, которые передаются половым путем), поэтому первый шаг - обследование вместе с половым партнером на ЗППП. Учитывая, что Вы уже неоднократно проводили лечение (Вы не написали - лечился ли Ваш партнер, когда Вы проходили лечение?) и проводили самолечение, то к сдаче анализов Вам необходимо подготовиться: нельзя мочиться в течение трех часов до сдачи анализа, не рекомендуется вступать в половой контакт за 36 часов, тем более с использованием противозачаточных свечей (например, «Фарматекс»), которые могут исказить результат, так как обладают антибактериальным действием (так же нельзя вводить во влагалище противовоспалительные свечи - например, "тержинан"), накануне нельзя подмываться антибактериальным мылом, а также спринцеваться, нельзя применять антибиотики внутрь.Накануне сдачи анализа необходимо провести провокацию - самая простая и доступная - пищевая (острое, соленое, алкоголь). Еще раз повторюсь - обследование ВМЕСТЕ с половым партнером. Теперь по поводу орального секса - все те инфекции, которые вызывают воспаление в гениталиях, они же вызывают воспаление и на слизистых оболочках в другом месте - бактериям все равно где жить - (вы пишете - у обоих хронический тонзиллит, фарингит), поэтому если вылечите правильно инфекцию в гениталиях, то и пройдет воспаление в ротоглотке. Вирусами герпеса инфицировано до 90% взрослого населения Земли. После заражения вирус простого герпеса проникает в нервные узлы, расположенные вблизи спинного мозга, и остается в них на всю жизнь. Однако проявления генитального герпеса появляются лишь у небольшой части инфицированных людей (это ответ на вопрос - могли вирус "спать" - да мог). Чаще всего болеют люди при снижении иммунитета (например, после переохлаждения, стресса и т.д.). Правильное лечение генитального герпеса необходимый шаг перед планированием беременности, так как заражение плода может вызывать тяжелые поражения нервной системы, глаз, кожи и приводить к инвалидизации ребенка и даже гибели. По поводу нарушения менструального цикла - хронические воспалительные процессы приводят к нарушениям менструальной функции. Поэтому перед тем как что-то "регулировать" надо исключить все причины (гормональную Вы уже исключили - все гормоны в норме) - противовоспалительная терапия должна Вам помочь. Еще один важный момент - после совместного обследования - не занимайтесь самолечением, ведь от правильно проведенной терапии - возрастают Ваши шансы на нормальное зачатие, вынашивание и рождение здорового малыша. Удачи Вам!