Консультации / Гинекология

Выделения + цистит, пиелонефрит

Здравствуйте! У меня хронический цистит и пиелонефрит с 16 лет. Сейчас мне 21. Имеется микролит в правой почке 2 мм. Последнее сильное обострение пиелонефрита было на фоне стафилоккоковой инфекции (год назад). Пролечили антибиотиками + курс из 30 уколов Альвирона для иммунитета. Периодически побаливал мочевик в течении года, но я спасалась сиропом Уролесан + Фурадонином. Но тут 3 дня назад опять стало больно ходить в туалет. Всё как обычно - рези во время мочеиспускания, постоянные ощущения что мочевик полный. Но на этот раз гораздо сильнее. Я испугалась, чтобы опять не попасть в больницу и приняла экстренные меры - на ночь пакетик Монурала. Плюс купила Канефрон на 20 дней, успела пропить его один день 2т- 3 раза. Т.е хочу пролечить одновременно и почки и мочевик. НО - на фоне всего этого у меня появились обьёмные и прозрачные (как сопельки) выделения из влагалища. Вот сразу как начал болеть мочевик - сразу и выделения появились. Идёшь в туалет, они прям "кусками" и "сгустками" выпадают. Но началось это до начала приёма вышеупомянутых препаратов. Подскажите, с чём это может быть связано? Для информации - у меня имеются так же эндокринные нарушения, предположительный диагноз есть - Врожденная гиперплазия коры надпочечников, врач ещё колеблется с ним. Так же есть поликистоз яичников уже 7 лет, постоянное акне, жирная кожа лица, головы, избыточный рост волос по мужскому типу. Рост 163, вес 47. АД - 100 на 70 не выше. Задержки постоянные - это стало уже нормой. То нету месячных пол года, то кровотечение больше 30-40 дней может идти. На данный момент задержка 10 дней, но это опять же меня не удивляет. Беременность исключена. Скажите пожалуйста, на фоне чего могут появится такие резкие выделения? Это связано с моими хроническими проблемами или дело может быть в другом? Заранее благодарю Вас!
Целесообразно провести консультацию уролога. Кроме того, следует провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Для постановки диагноза - ВДНК - врожденная дисфункция коры надпочечников рекомендую сдать анализ наиболее частых мутаций в гене 21-гидроксилазы (делеция и мутация сайта сплайсинга 2-го интрона) - CYP21OHB. С целью нормализации менструального цикла рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара, обладающего выраженным антиандрогенным эффектом. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.
Спасибо за полезный ответ! Напишу более уточняющие моменты - ЗППП я регулярно проверяю. Из списка были только трихомонады полтора года назад, которые мы с партнёром пролечили, на данный момент ничего такого нет. По поводу АГС - врач поставила этот диагноз только на основании постоянно повышенного кортизола. На всякий случай пишу результаты последних гормонов- (на момент их сдачи задержка была пол года, дпм-30.08.13) Пролактин 510 (норма 102-490), Прогестерон 7.90 (нормы- фол.фаза 0.2-1.5, овул- 0.8 -3, лют.фаза- 1.7-27.0), Эстрадиол 394.1 (нормы- фол.фаза- 12.5-166, овул- 85-500, лют.фаза- 43-211.1) ТТГ 2.155 (норма 0.4 -3.6) Т4 12.81 (норма 10-21), Кортизол 912.18, он повышен постоянно уже 2 года (норма 176- 570), ФГ 2.2 (норма фол фаза- 5-11, овул- 3.6- 20, лют.фаза- 1.5- 10.8) ЛГ 18.3 (норма фол.фаза- 1.7-13, овул- 4-68, лют- 1-11.4) ДЭА-сульфат 147.6 (норма 65-514) тестостерон свободный 1.47 (норма репрод.периода до 4.1) 17-а он-прогестерон 5.67 (норма фол.фаза- 0.1-0.8, овул-0.3-1.4, лют-0.6-2.3, менопауза-0.1- 0.51, беременность 3 триместр- 2.0- 12.0) антимюллеровый гормон - 5.90 (норма 2.1 -7.0). Это пока мои последние анализы на гормоны. Больше никаких анализов не проводилось по поводу этого диагноза. Назначили Дексаметазон по половине таблетки через день. Но я начала сомневаться, что это мой диагноз. По поводу мутаций в гене 21-гидроксилазы - ничего такого мне не говорили вообще, даже близко не было намёка на подобное. Могли ли мне поставить такой диагноз Только на основании повышенного Кортизола? Не хочется просто зря пить Дексаметазон, хочу уже начать лечение и просто не тратить время. 7 лет мучаюсь уже. Подскажите пожалуйста, что я могу ещё сделать с такими показателями?
Целесообразно проведение консультации эндокринолога. Прежде чем определить тактику лечения, следует поставить точный диагноз. Согласно представленным данным у вас имеют место признаки ВДКН. Генетическое исследование одно из наиболее информативных подходов к диагностике. Кроме того, рекомендую обсудить возможность проведения МРТ гипофиза и КТ надпочечников.
По поводу МРТ головного мозга и КТ надпочечников - это мне всё делали. В заключении о надпочечниках было сказано лишь что они Y-образной формы, однородной структуры. Единственное, что было там той КТ - миклолит в правой почке 2 мм, это и всё. А по поводу головного мозга - КТ-признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено. Так же делала отдельно рентген турецкого седла, там тоже всё в норме. А по поводу генетического анализа мой врач молчит, а посмотрев в интернете узнала, что в Харькове такой анализ не делается. Если у меня всё же есть ВДКН - возможно ли в будущем иметь детей и вообще удачную беременность, а так же жить полноценной жизнью? Плюс избавиться от постоянных высыпаний на лице, жирной кожи, а так же избыточного роста волос по мужскому типу?
При неклассической форме ВДКН показано проведение терапии глюкокортикостероидами, при грамотной терапии прогноз благоприятный.
Скажите пожалуйста, а Дексаметазон мне имеет смысл пить при таких показателях? Так же мне никогда не помогали препараты для нормализации цикла типа Тазалок, Мулимен и т.д. Временный эффект оказывали лишь ОК. По поводу глюкокортикостероидов я обязательно постараюсь узнать как можно больше информации по этому вопросу.
Самолечение недопустимо. Рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и лечения обсудить с вашим лечащим врачом на очной консультации.