Консультации / Педиатрия

Ребенок 3х лет писает и какает в трусики

Моей доче три года,она писает и какает в трусики. На горшок не всегда хочет сесть. Ночь спит в памперсе. Периодически он сухой. Не каждое утро хочет писать. Воды мало пьет, кушает плохо. С покакать проблемы еще с младенчества. Какала раз в 4,6 дней. Сейчас какает раз в 2,4 дня. Анализ мочи в норме. Пропили миралакс. Как помочь?
Здравствуйте! Полагаю, ребенку требуется комплексное обследование, так как проблема, судя по Вашему рассказу, не одна. Во-первых, необходима консультация детского психолога или психотерапевта. Важно понимать, почему ребенок не хочет выполнять Ваши просьбы. Нет ли проблем с пониманием и запоминанием. Во-вторых необходимо сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз, с запорами разбираться нужно с помощью гастроэнтеролога. Необходимо расширить питьевой режим-- за счет воды, сока, компота, слабого чая. не пьет, значит и какать будет плохо. Ребенок должен пить. Ну и, наконец, все-таки реком6ндую и консультацию невролога. Энкопрез и энурез в этом возрасте не ставятся как диагноз, но все-таки специалист должен осмотреть ребенка.