Консультации / Гастроэнтерология

Кровь в кале

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моей дочке 1 год и 9 месяцев. Сегодня она сходила в туалет, и я обнаружила, что у нее в кале кровь, Сидя на горшке она тужилась (по крайней мере она издавала такие звуки), сначала кал был колбаской а последки кашеобразный и именно в кашеобразном кале и была примесь крови. На живот и попу она не жалуется. Хотелось бы узнать какие причины кала с кровью и какие анализы необходимо сдать, для уточнения диагноза у врача.
Добрый день. Примесь крови в кале чаще всего бывает следствием трещинки кишки, геморроя, иногда при заселении кишечника "плохой флорой". В более редких случаях но более грозных- примесь крови- следствие воспалительных заболеваний кишечника. Ребенка необходимо смотреть, нужны анализы кала на копрологию, кала на дисбактериоз, УЗИ ОБП. При необходимости могут быть назначены и более сложные для ребенка обследования: колоноскопия (сейчас делают под обезболиванием в условиях специализированных отделений), рентген кишечника. Но начинаем не с них, если ребенок развивается физически и психически нормально.