Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка трёх лет

Доброго времени суток! У ребенка поставлен диагноз пневмония 10 дней назад. Не могу точно сказать мед. терминами, но что-то в какой-то доле справа. Диагноз поставлен по снимку т.к. не прослушивалось совершенно, кашель был несильный. Температура держалал в районе 37.3 двое суток с повышение 1 раз в сутки до 38.5.Также мазок из носа показал стафилококк. В Крови СОЭ-31.Моча нормальная без изменений.Пропили супракс 10 дней, аскорил 7 дней, диоксидин в нос, мирамистин в нос и в горло, хлорфиллипт в горло, КУФ носа и горла. На 7 день сделали повторный снимок пневмония сохраняется, но есть положительная динамика. Температуры нет уже дней 7, состояние активное, аппетит хороший. Вчерашний анализ крови показал СОЭ-20, лейкоциты-9. На данный момент принимаем Флавамед и Бронхомунал. Нормальные ли такие значения СОЭ в анализе? Все таки антибиотики 10 дней... Очень обеспокоена этой цифрой, ожидала лучшего.За какое время пневмония полностю проходит у детей? Что еще возможно сделать для скорейшего выздоровления и поднятия иммунитета? Может какие-то ингаляции посоветуете?Также делаем физио-УВЧ и ингаляции физ раствором.
Здравствуйте! Лейкоциты у ребенка в норме и это главное. СОЭ может сохраняться на повышенном уровне некоторое время после воспалительного процесса, тем более он у Вашего ребенка еще не полностью купировался. Лечение пневмонии может быть различным по продолжительности, зависит от тяжести заболевания, состояния ребенка и ряда других факторов. Вы можете поговорить с доктором на тему включения в терапию дополнительных методов физиотерапевтического лечения, например, массаж грудной клетки и озокеритовые сапожки (прогревание ножек компрессами из озокерита). Необходима консультация ЛОР-врача, так как в мазке из носа высеялся стафилококк.