Консультации / Гинекология

Климакс

Здравствуйте,доктор. Мне 50 лет. Четыре года назад я резко стала набирать вес без изменения рациона питания и образа жизни, сильно увеличился живот, появились пигментные пятна и кератомы на руках и лице. Для меня стало ясно - здравствуй, климакс. Больше всего меня сейчас досаждает ужасная потливость. Назвать это приливами трудно.,Я ПОСТОЯННО мокрая. Мне постоянно жарко. Пот льет ручьями в прямом смысле слова. Десять лет назад я перенесла инсульт. С тех пор страдаю гипертонией. 30 лет страдаю варикозом (перенесла одну операцию).. Гормональные препараты боюсь принимать.Хотелось бы избавиться от этой потливости. Она мне просто жить не дает.Вопрос-существуют ли негормональные препараты для уменьшения потливости при климаксе и если да, то какие вы бы порекомендовали. Спасибо большое.
Добрый день. У Вас есть климактерический синдром, но, к сожалению, Вы не можете воспользоваться ЗГТ - наиболее эффективным способом коррекции приливов. Вам нужны альтернативные методы (травы, гомеопатия и БАДы не рассматриваются, они неэффективны). Ваш рост и вес? Наличие сахарного диабета? Вам нужно довольно серьезное обследование для исключения эндокринных заболеваний. Причина раннего развития артериальной гипертензии установлена?
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Спасибо за то, что откликнулись. Уже и не надеялась. Как я уже писала, мне 50 лет. В настоящее время мой рост 165 см., вес - 98кг. Сахар постоянно в норме.Причина ранней артериальной гипертензии не установлена.У моих родителей и родственников подобных заболеваний не наблюдалось. Моей маме 80 лет и у нее давление до сих пор в норме а на варикоз и намека нет. Месячные у меня еще присутствуют. Но они длятся 1-2 дня и имеют вид темно-коричневой пасты. Я была на приеме у эндокринолога, когда стала набирать вес. Перед посещением врача я сдавала анализ на ТГ и ТТГ (по моему это так называется) и делала УЗИ щитовидной железы.Но это было давно и я результатов не помню. На приеме врач сказала, что надо понаблюдать за температурой тела и частотой пульса. Температура у меня была нормальная, а так как я гипертоник, у меня еще и тахикардия. Пульс в состоянии покоя не меньше 90 уд/мин. Врач сказала, что у меня с обменом веществ все в порядке, щитовидка без особых изменений, одним словом все хорошо(с ее точки зрения). Татьяна Викторовна, я взрослый и адекватный человек. Понимаю, что в моем возрасте и "букетом" моих болезней уже нечего рассчитывать на хорошее самочувствие. Ради Бога, посоветуйте, что мне делать с ужасными приливами? Сейчас зима и можно как то жить, нокак вспомню, что будет лето - жить не хочется. Мне недавно сказали о препаратах "Климактоплан" и "Менопейс". Вы какого мнения о них ? Буду очень признательна, если вы мне ответите. С уваженем, Людмила.
АД? ТТГ? ФСГ, Прл? суточная моча на свободный кортизол? КТ надпочечников? Вы что-то из этого делали? если нет, ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте
Этих анализов я не делала.Просто никто мне их не назначил. Я обязательно их сделаю. Посоветуйте, после получения результатов анализов, к какому специалисту лучше обратиться?
Ваш врач - эндокринолог и гинеколог-эндокринолог специализированного учреждения. Оптимально обратиться к нам. Вам нужен высококвалифицированный специалист.