Консультации / Гастроэнтерология

Выпячивание из заднего прохода у ребенка 2,5 лет

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2,5 года. На протяжении последнего года у него периодически появляется кал в виде горошка, при этом он ест мало овощей и фруктов, мало пьёт. Иногда бывают запоры по 1-2 дня. Ещё замечаю, что он сильно тужится при дефекации. А несколько дней назад я увидела, что в момент выхода кала из заднего прохода появилось выпячивание алого цвета, как кольцо, по всей окружности прохода. Оно вправилось само, сразу как ребенок покакал. Сын сказал, что ему не было больно. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какому врачу нужно показать ребенка (если нужно)?
Здравствуйте. Ребенка нужно показать или проктологу детскому, или детскому хирургу или в крайнем случае, гастроэнтерологу. Необходимо сделать анализ кала на копрологию и кала на дисбактериоз, а также сделать УЗИ органов брюшной полости. При необходимости специалисты назначат дополнительные исследования. При продолжающихся натуживаниях может сформироваться геморрой. С запорами надо бороться, но требуется уточнить их причину. Прием дюфалака, детского форлакса совместно с подобранной диетой должны помочь в ликвидации запоров. Обсудите схему мероприятий с доктором при осмотре.