Консультации / Педиатрия

Шумы в сердце

Добрый день! Моему ребенку 9 лет,с рождения обнаружены шумы в сердце,постоянно делаем ЭХО КГ. Ни один из врачей не отвечает на мои вопросы,можете ли Вы объяснить результаты УЗИ сердца. Протокол ЭХО КГ: диаметр аорты-22мм., левое предсердие-26мм., аортальный клапан-14мм., митральный клапан-23мм. Сократимость миокарда левого желудочка: КДР-38мм.,КСР-23мм. Межжелудочковая перегородка: толщина-6мм. Задняя стенка левого желудочка: толщина-6мм. Правый желудочек-16мм. ДОППЛЕР-ЭХОКГ: Аортальный клапан-1,2м/с., Grad-6.1 мм.рт.ст., регургитация-0ст. митральный клапан-1,2м/с Grad-6.0 мм.рт.ст., регургитация-0-1 ст. Трикуспидальный клапан-0,7 м/с.,Grad-2,1 мм.рт.ст., регургитация-0 ст. Пульмональный клапан-0,9 м/с.,Grad-3,4 мм.рт.ст., регургитация-0-1 ст. Наличие перикардиального выпота: нет. Заключение: полости сердца не увеличины,стенки их не утолщены. Сократительная функция миокарда не нарушена. МК: передняя митральная створка несколько удлинена,слегка пролабирует в систолу до 3,0 мм с МР 0,-1 ст переходящего характера. Остальные клапаны не изменены. ПР 0-1 ст. Дополнительная диагональная хорда в полости ЛЖ. Аневризма МПП без нарушения целостности. Рекомендаций нам не дают никаких, кроме того,что проходить УЗИ сердца каждый год,никаких таблеток и витамин не прописывают. Дочь у меня активная,даже через чур...,жалоб никаких нет. У нас в городе нет кардиолога,скажите пожалуйста,на вышеперечиленное заключение какой Ваш вердикт. Очень переживаю за своего ребенка. Спасибо за ранее.
Здравствуйте! Дополнительная хорда не повод для беспокойства, она есть у каждого 2го. Проблема на митральном клапане требует наблюдения 1 раз в год. Это м.б. связано с ростом. Необходимо сделать ЭКГ и подключить к питанию изюм, курагу, орехи. Что касается аневризмы - выпячивание перегородки сердца. необходимо избегать чрезмерных физ.нагрузок, стать на учет к кардиологу и периодически проводить исследования.