Консультации / Гинекология

Вчп

у дочери вчп 16 и 18 типа,удалили кандиломы вроде всё нормально было прошло месяца два,кандиломы снова стали появляться.есть эфективные лекарства от этого? и что делать с таким заболеванием? или онкология в любом случае неизбежна?
Здравствуйте. Препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует. Кондиломы -доброкачественные образования и убираются только при косметических дефектах , или при травмировании бельем. В плане онконастороженности по поводу ВПЧ 16-18 типов следует ежегодно проходить профосмотры с расширенной кольпоскопией и цитологией. Появление кондилом зависит от общего иммунитета организма.