Консультации / Гинекология

ВЧП низкого риска

Добрый день! При анализе мазка у меня обнаружили ВЧП низкого риска. Была настолько в шоке, что даже врача обо всем, что интересует, не расспросила. Поэтому обращаюсь к вам. Откуда взялась болячка, если половой партнер один, в нем уверена? Могла ли она быть получена не половым путем? Могла ли бы с детства (помнится, в детстве у меня часто во рту возникал стоматит, если это имеет значение.) Или может быть имеет смысл сдать повторный анализ в другой клинике? Врач назначил Трихопол и Генферон. Насколько данное лечение эффективно? Вообще можно ли это вылечить, или всего лишь «приглушить» инфекцию? После принятие препаратов повторный анализ должен показать «не обнаружено» или результат будет таким же? И как это может сказать в последствии??? Заранее спасибо за ответы)
Добрый день. Интересно было бы знать, какие конкретно штаммы обнаружились. Вирус папилломы низкого риска может быть причиной бородавок, папиллом на теле, также кондилом. Поэтому передаться он может от матери, или же половым путем. При этом, это не венерическая инфекция, ассоциирующаяся с определенным родом сексуального поведения – мужчина может быть носителем вируса, вообще не зная об этом. По поводу лечения можно говорить после указания конкретных штаммов, но вообще терапия сводится к тому, чтобы вирус не размножался и со временем вообще удалился из организма. Это противовирусная терапия препаратами интерферона (например, Виферон), витамины –Центрум, Витрум, а вот Трихопол здесь вообще ни к чему, если больше изменений не выявлено.