Консультации / Педиатрия

Повторная пневмония у ребенка 1год 3 мес

здравствуйте! моему сыну 1 г 2 мес, в ноябре 2011года он переболел обструктивным бронхитом, в октябре 2012 года заболели пневмонией (ренг снимки) пролечились в больнице, выписались, через две недели заболели отитом и повторно на ренг снимках увидели затемнение в легких, ставят опять пневмонию. Сейчас пролечив ребенка антибиотиками, у него выступили на ножках 4 язвочки,что это? Врач из поликлинику посоветовала помазать зеленкой!!! куда мне обратиться что это может быть и как предотвратить повторную пневмонию?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к детскому дерматологу, чтобы он порекомендовал Вам что и как делать с язвочками. Возможно, достаточно одной обработки антисептиком в виде зеленки, а может быть и так, что доктор посоветует так же противовоспалительные мази или примочки. Для предупреждения повторной пневмонии рекомендуется посетить врача--иммунолога. Во-первых, он сможет рассказать Вам о закаливании, необходимом для укрепления иммунитета ребенка. А, во-вторых, при необходимости назначит курс препаратов-иммуномодуляторов и поливитаминов. Можно найти грамотного пульмонолога, он сможет дать рекомендации по уменьшению частоты пневмоний у ребенка.