Консультации / Гинекология

Ретроцервикальный эндометриоз лечение

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 15 октября 2012 г. у меня была лапароскопия, удалили эндометриоидную кисту яичника справа, при этом пришлось удалить еще и аппендицит, т.к. он был спаян с яичником. Поставили диагноз: наружный эндометриоз (ретроцервикальный, эндометриоидная киста правого яичника), вторичный аппендицит. Мне 27 лет, в ближайший год беременнеть не собираюсь. Врач рекомендует лечение бусерелином в течение 6 мес., а затем - контрацептивами. Возможно ли в данной ситуации отказаться от бусерелина или хотя бы заменить его более "мягким" лекарственным препаратом? Или это единственный способ попытаться избавиться от этой болезни? Заранее спасибо!
Добрый день. Лечение эндометриоза имеет различные схемы. Одна из них подразумевает применение бусерелина для выключения функции яичников на время, чтобы они как бы "отдохнули", а затем назначаются гормональные контрацептивы для нормализации менструального цикла. Вам следует обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о возможности применения другой схемы лечения. В данном случае необходимо обладать всей информацией о Вас, чтобы правильно ответить на поставленный вопрос. Я лишь могу Вам сказать, что Вам необходимо лечение и наблюдение хорошего специалиста. Доброго Вам здоровья.