Консультации / Травматология и ортопедия

Компрессионный перелом позвонка

Здравствуйте! Моей маме 58 лет, в феврале после падения, получила перелом верхней трети левого бедра. Произведен Остеосинтез Fi стержнем. Операция произведена была удачно без каких либо осложнений, на третий день уже вставала. Но вскорми времени начались осложнения другого характера. Имеется сопутствующее заболевание - ревматойдный артрит, в настоящий момент "серонегативная форма". Вскоре после операции началось обострение артрита. В больницу ее не клали, ревматолог сказал что необходимо выждать хотя бы полгода после операции. В результате вместо того что начать ходить и укреплять мышцы она слегла с постоянными болями. Для облегчения боли раз в месяц делала внутри мышечно по 2 ампулы дипроспана. 3 недели назад наконец-то легла в ревматологию с надеждой на обкалывание коленных суставов. Но анализы выявили гормональную спондилопатию. В результате все лечение свелось к преднизалону внутривенно и банальной ЛФК. Перед выпиской сильно разболелась спина. Рентген выявил стабильный компрессионный перелом L1 поясничного позвонка. Выписали домой на 3 недельный пастельный режим с последующим 12 недельным хождением в корсете на ходунках. Прошу вас дать рекомендации по уходу и реабилитации, что в таких ситуация допускается, какие нагрузки и телодвижения? В литературе по ЛФК рекомендуют вытяжение на приподнятом кроватном щите, различные гимнастические упражнения для разных частей тела без отрыва ног от кровати, а также подкладывать валик под поясницу и пытаться держась руками о края кровати и упираясь стопами приподнимать таз для создания декомпрессии. Нужно ли все это делать или же необходим абсолютный покой и обездвиженность.? Спасибо!
Здравствуйте. Упражнения ЛФК нужно выполнять обязательно сначала из положения лежа, постепенно расширяя комплекс упражнений по мере вертикализации пациента. Подробную информацию вы можете получить у врача ЛФК.