Консультации / Педиатрия

Непроходящий кашель у ребенка

Здравствуйте,ребенку 6 лет, кашляет второй год, сначала лечились от бронхитов, но после у аллерголога ставили пробы-отриц, аллергию вроде как исключили, пульмонолог патологии не видит, в легких всегда чисто, сдавали анализы на глисты-ничего не обнаружили, но все равно пролечили, лор тоже патологии не видит, еще сдавали анализы на хламидии и микоплазмы, хеликоб пилори-все отриц, на данный момент ребенок кхыкает (кашлем не назовешь,говорит,что в горле что то мокрое), и так целый день, иногда бывает ночью подскажите, что делать дальше, чтобы понять причину этого кашля. ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Иногда причиной кашля может быть и не инфекция. Длительный, сухой кашель, особенно в ночное время, особенно при перемене положения тела может быть при ГЭР - гастро-эзофагальном рефлюксе. Для исключения ГЭР проводят водно-сифонную пробу, при которой врач, с помощью УЗИ , наблюдает за прохождением пищи по пищеводу, желудку, 12-перстной кишке ребенка. Если есть рефлюкс, назначают прокинетики курсом на 1 мес, затем проводят пробу на препарате. Если есть сомнения в наличии рефлюкса, проводят ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопию). Для уточнения всего вышеперечисленного необходим осмотр.
Спасибо за быстрый ответ, ночью кашля нет, только когда встает начинается кашель, нет же ни изжоги, ни рвоты, апетит нормальный, ни боли, что от ГЭР может быть только кашель?
Добрый вечер! Да, иногда единственным симптомом рефлюкса является кашель, иногда вообще только ночью. При этом в легких - чисто и анализы хорошие. Я не знаю, как именно, с помощью каких методов, исключали аллергический компонент кашля у Вашего ребенка, но поскольку Вы отмечаете, что это исключил врач, нет оснований не доверять этому. Иногда простой ход и простой, лежащий на поверхности ответ бывает тем, чего не могут найти долгое время многие специалисты.