Консультации / Неврология

Помогите разобраться

После сотрясения мозга -на 10-11 день : снижение слуха, окулист установил ухудшение зрения, РЭК : "Признаки ангиодистонии. Венозный умеренно затруднен. Признаки вертеброгенного воздействия..." Подскажите пожалуйста, что означает данный( вертеброгенного воздействия) термин? Спасибо.
Здравствуйте! Это означает зажим позвоночной артерии (чаще всего в шейном отделе).
Как жаль, Валерий Эдуардович, что умницы и настоящие профессионалы, находятся так далеко ( Санкт-Петербург знаю не по-наслышке- в НИИ эндокринологии ..Отто на Васильевс. Острове - меня буквально спасли несколько лет назад ) ! Большое спасибо за грамотный , четкий ответ. Подскажите пожалуйста, может случиться, что все это: "снижение слуха, ухудшение зрения, признаки ангиодистонии. Венозный отток умеренно затруднен. Признаки вертеброгенного воздействия", последствия после серии ударов кулаком в голову (у дочери Сотр.Гол.М., ей 16 лет.). С уважением Марина
Здравствуйте! Данный вопрос лежит в плоскости экспертизы. Если вас интересует ответ на него, обратитесь к врачу-эксперту (неврологу) МСЭК (медико-социальной экспертизы).