Консультации / Гинекология

Хронический эндометрит

Здравствуйте, доктор! Мне 36 лет. Была одна беременность в 2001г. (кесарево). По гинекологии никаких проблем не было. Месячные регулярные, жалоб нет. Хотим второго ребенка, беременность не наступает. Регулярно прохожу осмотры у гинеколога, диагноз - здорова. На 20-й день цикла вдруг началось кровотечение (без боли, без температуры), УЗИ ничего не показало. Через неделю в стационаре экстренно сделали гистероскопию, пролечили (этамзилат, транексам, гинтомицин, метронидазол, орошение п/матки диоксидином, диклофенак). Назначили новинет 3 мес. Гистероскопия показала железистый полип эндометрия, хр. слабоактивный эндометрит, эндометрий ранней стадии фазы секреции. Хотела узнать, насколько адекватно назначенное лечение, как скоро можно беременеть и вообще возможна ли беременность в таких случаях и могло ли такое заболевание быть причиной ненаступления беременности. Сейчас я выписалась из стационара, на что мне обратить внимание, чтобы восстановить здоровье. Заранее благодарна.
Добрый день. Ваше лечение было комплексным и включало противовоспалительную антибактериальную терапию, кровоостанавливающие препараты с последующим назначением гормональной терапии. Данная схема лечения конечно же существует. Но учитывая, что вы планируете беременность, я бы рекомендовала Вам пройти дообследование (сдать мазки на инфекции, передаваемые половым путем, а также гормонограмму) и получить консультацию гинеколога-эндокринолога, с возможной коррекцией выбранной терапии. Имеющийся полип эндометрия требует наблюдения и решения вопроса о необходимости удаления. Доброго Вам здоровья.
Добрый вечер, доктор. Благодарю за ответ. Хотела уточнить: разве гистероскопия не предполагает удаления полипа? И как мне теперь узнать, есть ли у меня этот полип или нет, ведь УЗИ ничего не показало.
Добрый день. Гистероскопия - это диагностический метод, используется для визуализации эндометрия, а гистерорезектоскопия - то же самое, только с удалением полипа. Посмотрите свою выписку, в ней должно быть отражено, что конкретно произвели. И потом, если удалили полип, должны были отправить его на гистологическое исследование, за результатами которого вы должны были подойти в определенное время ( в государственных больницах - через 10-14 дней после удаления).
Добрый вечер, Анна Григорьевна! В выписке напечатано: произведено раздельное лечебно-диагностическое выскабливание слизистой ц/к и эндометрия, а через 10 дней я, действительно, пришла за результатом и в выписку вписали: железистый полип, хр. слабоактивный эндометрит эндометрий ранней стадии фазы секреции. Т.е. получается, что визуально полип не определили - это возможно? Сегодня я заметила светло-коричневые выделения, с чем это может быть связано (принимаю Новинет)? Благодарю Вас за консультацию.
Добрый день. Теперь все ясно - Вам произвели раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопа, в ходе которого удалили полип эндометрия, что подтвердило гистологическое исследование - железистый полип эндометрия. Теперь полипа нет, но Вам следует периодически проходить УЗИ с целью контроля за эндометрием. Светло-коричневые выделения могут быть как отражение гормональных колебаний, и это нормально, особенно в первый месяц приема гормональных контрацептивов. Вам не стоит волноваться, просто следите, чтобы выделения не усиливались. Рекомендую планово посещать гинеколога и проходить УЗИ органов малого таза. Доброго Вам здоровья.