Консультации / Эндокринология

Многоузловой зоб, тиреоидит

Здравствуйте, меня зовут Марина, 48 лет. Вы рекомендовали мне сделать пункцию узла ЩЖ. Результат: кровь эпителий щитовидной железы в умеренной пролиорсрации. Результат УЗИОбщий объем25,3, перешеек 4,5 мм, контуры ровные, четкие, Эхоструктура неоднародная за счет наличия множества гипоэхогенных включений. Эхогенность: гипоэхогенная. Правая доля 53х17х18, объем 7,8. Узлы: 5х4х6, гипоэхогенный, кистозно-солидарный, умеренно васкуляризированный, 7х6х8 гипоэхогенный, кистозно-солидарный, умеренно васкуляризированный, 17х8х15 изоэхогенный, неоднородный- с уч-ками повышенной-пониженной эхогенности, обильно васкуляризированный, киста 3 мм. Левая доля 62х19х31, Узлы 36х17х29 изоэхогенный, неоднородный- с уч-ками повышенной-пониженной эхогенности, обильно васкуляризированный по смешанному типу, 18х9х14 кистозно-солидарный, с перинодулярным типом кровотока,выраженным, множество более мелких узлов. Кровоток в режиме ЦДК на 2 балла. До этого я проходила УЗИ в июне 2012 общий объем 22, 6, декабрь 2011 20,6. Узлы так же увеличиваются. Предварительный диагноз при последнем УЗИ эхопризнаки тиреоидита, многоузлового зоба. Ответье пожалуйста с чем связан такой быстрый рост ЩЖ и узлов. Такое лечение вы можете рекомендовать. Обследования я проходила в онкодиспансере. Зарание спасибо!
Добрый день. Скорее всего Вы выполняли УЗИ у разных докторов и на разных аппаратах, что может отражаться на результаты. По поводу биопсии, заключение, которое Вы пишите - "кровь эпителий щитовидной железы в умеренной пролиорсрации" не является стандартизированным междунарожным заключением. Вам надо повторить биопсию в специализированном центре, где врач цитолог более "глубоко" понимает морфологические проявления тех или иных заболеваний щитовидной железы.