Консультации / Гастроэнтерология

Неспецифический язвенный колит и беременность

Здравствуйте! Моей дочери 31 год, 7 лет болеет неспецифическим язвенным колитом. Последние годы пьёт постоянно препарат сульфасалазин. Врач сказала, что это лекарство ей нужно пить всю жизнь. Сейчас дочь чувствует себя хорошо.В данный момент она беременная, срок 14 недель. В аннатации к сульфасалазину написано, что препарат нельзя принимать последние три месяца беременности. Что ей делать? Генеколог сказала, что нужно уменьшать дозу и прекращать пить таблетки. Я боюсь!! Очень тяжело она болела 7 лет назад, даже 2 года была на инвалидности. Может быть есть другой препарат, который не повредит развитию ребёнка? Посоветуйте, что нам делать? Спасибо.
Если будет обострение НЯКа, то придется принимать кортикостероиды. Будем надеяться, что обострение не произойдет. гепатолог Степанова Т.В.