Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия и АИТ

Здравствуйте!Мне 43 года. 4 года назад у меня обнаружили кисту яичника, год назад у меня обнаружили узлы в щитовидной железе, был поставлен АИТ (гормоны в норме, только повышен АТПО).Кроме того я уже 22 года страдаю аллергией (сначала это было на нервной почве, потом добавилась реакция на пыльцу, на некоторые съедобные растения, медпрепараты).Состою на учете а городского аллерголога.У меня вопрос - аллергия и АИТ как-то взаимосвязаны?Если да - то, какое заболевание в данном случае первично и что нужно лечить в первую очередь?
Несмотря на то, что АИТ имеет иммунную природу, так же как и аллергия, достоверно их взаимосвязь не доказана. Лечить оба заболевания нужно одновременно.