Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аллергия и лямблиоз

Добрый день! Два года назад мне поставили диагноз атопическая бронхиальная астма. Обнаружили аллергию на пыль, шерсть кошек и собак. Во время лечения в больнице делала дуоденальное зондирование. Обнаружили лямблии. В кале лямблий не было. Назначили метронидозол, но лечение до конца довести не смогла (сильно болело в правом боку - у меня хронический холецистит). Инфекционист назначил Тиберал. Подскажите пожалуйста, какой вид исследования позволяет наиболее точно проверить прошел ли лямблиоз? Правда ли что аллергия и астма могут возникнуть на фоне лямблиоза?
Здравствуйте! Наиболее достоверным анализом на наличие лямблий является исследование кала на патогенные простейшие! Аллергические реакции могут быть следствием паразитирования лямблий, а астма нет!