Консультации / Гастроэнтерология

Бесконтрольный метеоризм

Здравствуйте! Мне 29. Рост 164, вес месяц назад был 52, сейчас 48. С детства мучали запоры, в студенчестве был гастрит. Весь прошлый учебный год жила в режиме постоянного СТРЕССА, с августа по март болела сначала ангиной, потом гайморитом, потом острым трахеитом с гайморитом. Каждый раз меня лечили антибиотиками. В марте этого года НАЧАЛОСЬ... Нервные тики: дергались (по очереди) верхнее веко, ягодица, икроножная мышца. Разболелся желудок, со стулом беда - раз в неделю и то после клизмы или хорошей дозы слабительного. На медосмотре лор посмотрела и сказала, что моё воспалённое горло - результат воспаления ЖКТ. От запоров порекомендовала Дюфалак. Я его пробовала пить. МЕНЯ ЧУТЬ НЕ РАЗОРВАЛО от количества газов. Отменила его. Пришла к терапевту, написали хронический колит и обострение дисбактериоза. Отправили на ФГДС - поверхностный гастрит, геморрагические эрозии желудка, выраженный дуоденит (это в мае). Потом неделю был понос( прям перед выпускным). Обследовали кал. Шигелл и сальмонелл не выявили. Прописали стандартное лечение, туда же нарине. Потом делали УЗИ: признаки хронического холецистита, "густая желчь". Соблюдала диету, лечилась по назначению. Лямблий, токсокаров, аскарид не обнаружили. Нашли хеликобактер, травили Денолом. Проверили кровь на биохимию: билирубин - 11,25; общ.белок - 76; амилаза - 116; АСТ - 0,16; АЛТ - 0,45. После месяца лечения (в июне) повторное ФГДС - смешанный гастрит, дуоденит. На протяжении всего этого времени меня мучал метеоризм. Всё предложенное врачами лечение не спасло от этой напасти, но боли в желудке стали заметно меньше. С усилением стресса в апреле-мае (выпускной класс, дети писали экзамены) метеоризм перестал поддаваться контролю!!! Газ стал выходить сам по себе, я этого даже не чувствовала! Пошла с этой проблемой на другое исследование. Результаты иридодиагностики и имагодиагностики - печень -- дистрофические изменения, застой желчи на фоне дискенезии по гипотоническому типу; поджелудочная - неоднородная, нарушение секреции, висцероптоз; желудок - висцероптоз, заброс желчи(это и ФГДС подтверждалось оба раза), эрозирование слизистой; брыжейка тонкого кишечника - висцероптоз; сигмовидная - отёк слизистых, висцероптоз. Прописали сбор трав, борезонансный препарат для выведения паразитов и висцеральный массаж. Помимо этого уже второй месяц допиваю курсами ветомы с 1-го по 4-й , каждый по 1- й неделе. В июле успела пролечиться (в том числе массаж 6 раз). Со стулом стало лучше - 3 раза в неделю (о счастье! и мягкий). Потом ушла в поход на 2 недели. По возвращении провели повторную иридо- и имагодиагностику. Хеликобактера и висцероптоза не обнаружили. Так как есть ещё и гинекологические проблемы, к висцеральному массажу добавили пиявок. В итоге на сегодняшний день что имею: 1) БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ВЫХОД ГАЗОВ . За это время сложился СТРАХ зайти в место, где есть люди. ПОЕЗДКА В ТРАНСПОРТЕ - около 40 минут в одну сторону - ДЛЯ МЕНЯ ПЫТКА !!! Именно по этой причине на лечение всё лето (отпуск) ходила пешком по городу. Утром в комнате (простите за подробности!) спертый воздух, похож на запах ПЕРЕГАРА ( странно, что не на сероводород...). Хотя я спиртное не употребляла уже года 4-5. Еще странно, что в течение получаса могут выходить газы разного запаха ( читать мой опус очень смешно!) Очень часто похожи на выхлопы автомобиля :/ , иногда чувствую гнилостный запах / сероводородный 2) стул более-менее нормализовался. Мягкий, через день примерно. Для меня это волшебно! 3) поскольку боюсь усилить газообразование, утром не ем вообще. Последний приём пищи вечером - часов в 18-19. Подъём в 5 утра. Массаж живота, стакан воды на голодный желудок. Выхожу из дома в 6.30-6.40. Как только начинаю одеваться-обуваться, начинается усиленное газообразование. И всё!!! На работе могу выпить только чашку чая до уроков, и чашку- после. Без ничего! Поездка домой - то же самое. В облаке своих собственных газов. С середины августа до начала сентября похудела на 3-4 килограмма. Понимаю, что из-за такого питания. Могла вообще целый день не есть, потому что не могла находиться дома, нужно было общаться с людьми. 4) снова стал болеть желудок, иногда наблюдаю изжогу... 5) понимаю, что запахи чувствую приглушённо. ЧТО ТОГДА ЧУВСТВУЮТ ОКРУЖАЮЩИЕ, если даже я ЭТО улавливаю... Судя по всему, анальный сфинктер перестал должным образом работать. Я не чувствую, когда газ из меня выходит. Не могу поэтому сдержать его . То ли рефлекс сбился, то ли... не знаю. ПОМОГИТЕ !!! Я честно делала всё, что мне говорили доктора. МУЧАЮСЬ!!!
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная. Обратитесь в институт гастроэнтерологии. Заоочно ничего советовать Вам не могу. Нужен личный контакт с врачом. Берегите себя!