Консультации / Офтальмология

Сложный миопический астигматизм

Павел, 25 лет Здравствуйте Владимир Васильевич У меня сложный миопический астигматизм Рефрактометрия: OD: Sph -2.00 Cyl -1.50 Ax 166 OS: Sph -0.50 Cyl -3.50 Ax 12 Я ношу вот такие очки: OD sph=-1.25 Cyl=-1.50 Ax=170 OS sph=0 Cyl=-3.00 Ax=15 Вижу в них 4 строчки уверенно. (Сразу скажу, что очки подобраны правильно и мне в них комфортно) Без очков ни работать, ни отдыхать нормально не могу, очень сильно и быстро утомляются глаза, торические контактные линзы вообще ни какого эффекта не дают, поэтому возник интерес к операции Lasik. Я прошел полное офтальмологического обследования в МНТК, по результатом которого мне рекомендована операция LASIK 2-категории сложности по методике сохранения. Но есть один момент… На вопрос сколько строчек я буду видеть после лазерной коррекции доктор сказал – примерно столько, сколько сейчас вижу в очках (0,4-0,5), в связи с амблиопией. Более высокий результат маловероятен. На приеме врач говорил про амблиопию, но ничего не сказал о том, как её лечить. И вообще как узнать степень амблиопии (то какое влияние на остроту зрения она оказывает в действительности) и есть ли она вообще. Как бы там не было, пяти строчек явно не достаточно, какой смысл в операции, если эффект столь не значительный, зло берет и руки опускаются. Существуют ли на сегодняшний день эффективные методы увеличения остроты зрения, при миопии вызванной астигматизмом, которые позволили бы достигнуть боле высокого результата при лазерной коррекции. (С учетом моего возраста) Иными словами, могу ли я добиться более высокого результата от операции Lasik (скажем 08 или 09), хотел бы услышать ваше мнение, для меня это очень важно.
Здравствуйте! Амблиопия - слепота от бездействия в результате нечеткой фокусировки изображения на сетчатке. Лечением амблиопии занимаются до 7-летнего возраста, когда идет формирование зрительной системы. В настоящее время вылечить амблиопию маловероятно. Поэтому не стоит надеяться на более высокую остроту зрения после проведения лазерной коррекции.