Консультации / Офтальмология

Роды естественные либо кесарево сечение сложный миопический астигматизм 1 5д

Сходила я к окулисту. Пообщались, ничего толком не поняла. Предыстория: у меня плохое зрение уже давно, лет с 8ми. Сначала сильно падало, потом остановилось после того, как я начала носить постоянно линзы на -6 диоптрии (лет в 14). Потом присоединился астигматизм, долгое время был в пределах -1. Первого сына рожала сама 5,5 лет назад, без проблем, только склеры полопались, тужилась неправильно. Проверяла зрение потом, все было нормально. Сейчас я беременна вторым (19 недель). Пошла к окулисту за заключением, вышла прям в истерике и растерянности. Д/з: сложный миопический астигматизм 1,5 д. Окулист поставила мне так: миопия обоих глаз -5,5 (по её словам я поняла, что там -5,75, но написала ниже, что бы не было кесарево сечения). Астигматизм обоих глаз -1,25д. Дальше самое интересное. При осмотре глазного дна спросила, делала ли я лазерную коагуляцию. Я ответила, что нет. Нашла в глазном дне миопический конус 1/6. Пишет: дно бледно-розовое, границы четкие, миопические конусы 1/6д, сосуды обычного калибра, рефлекс четкий, периферическая дисперсия пигмента. И сказала рожай сама, но может понадобиться после родов лазерная коагуляция. Я в шоке. У меня таких диагнозов по зрению сроду не было. Могу ли я сама рожать или ослепну????? Может не рисковать и делать кесарево? И вообще, что мне дальше делать? Сейчас во время беременности, понятно, что ничего не сделаешь. Но потом, к чему мне готовиться? Излечимо ли это? Дорого ли? Спасибо.
Добрый день! Рекомендуем Вам обратиться к врачу-ретинологу в сроки до 28-30 недель беременности для осмотра сетчатки. Если с сетчаткой все в порядке, будет рекомендовано рожать естественным путем, но если же будут выявлены какие-то проблемы, врач порекомендует, как можно избежать осложнений во время родов. Во втором случае Вам может быть показано проведение процедуры «укрепления» сетчатки (профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки).