Консультации / Неврология

Грыжи и протрузии поясничного отдела позвоночника

МРТ от27.09ю2011гПоясничный отдел; Латеролистез L2 (до 7 мм) сколиоз 2 ст.деф.спондилез 1ст г рыжи L4-L5(4.5мм-циркул).протрузии L1L2-2. 5 L2L3 2 .5 L3L4-3.7мм-циркул.Контуры дурал.мешка дифферен- циированыЭпиконус конск.хвоста=контуры ровные За 10 мес.болезни 4 раза лежала в больнице на сосудорасширяющих и обезболивающих.Выписывали здоровой но через некоторое время боль возвраща-лась.Сейчас она затянулась Левая нога-болит икра внизу при стоянии и бегают мурашки в пальце Правая нога идет жжение в вверху в икре и в стопе.Ходить не больно.Сидеть не могу.Врач предлагает ехать в область на операцию..Подскажите.что делать.Мне 58 лет .проблемы с сердцем.
По Вашим словам несколько непонятно на какую операцию Вам предлагают ехать? Если по поводу протрузий - то боюсь это Вам не поможет. проблема не в них. Если по поводу латеролистеза (хотелось бы конечно увидеть снимки) то тут ещё надо разбираться. Это реакция позвоночника на сколиоз - и врождённый латеролистез, или приобретённый. Понятно только, что проблема в позвоночнике у Вас серьёзная, и просто так - идите оперируйтесь подходить к ней нельзя. Тем более, что я так понял при ходьбе болей нет? Это тоже говорит о том, что оперироваться Вам пока не надо. Лежа боли есть? Может стоит посмотреть - и несколько изменить подходы к лечению, препараты другие, физиотерапию, водные виды лечения подключить. Прооперироваться всегда успеете.
Андрей Анатольевич.Я живу в небольшом провинциальном городке.врач невропатолог один не только на весь город но и райн.В начале заболевания я ездила в гВладимир ни о какой операции там речь не шла.Но в то время у меня не было таких болей как сейчас.В данный момент ч сидеть и стоять могу небольшое кол-во времени.Сразу возвращается боль в левой ноге и в пояснице.где копчик.При ходьбе боль уходит. да и когда лежу болей нет.А вообще то я кроме медикаментозного лечения ничего неделала.
Появление болей при сидении, стоянии, скованности спины, затруднение после сидения вставания, а уж уменьшение боли при ходьбе! - это больше походит на выраженный спондилоартроз пояснично-крестцового отдела. Можно поробовать артрозан, артрофоон, алфлутоп, катадолон. В основном применяют физиофункциональные методы лечения - амплипульс, СМТ, УЗ с гидрокортизоном, эф с новокаином, лёгкий массаж, можно попробовать озокерит или парафин. Компрессы с димексидом, аппликатор Ляпко, не Кузнецова а именно Ляпко. различные аппликации с грязью, аппикотерапия. лечебная гимнастика. Если помогает - то душ, ванны с морской солью и т.д, и т.п. Выздоравливайте. не надо впадать в уныние.
Андрей Анатольевич.большое Вам спасибо за поддержку.А то я уже совсем отчаялась и впала в панику от слова операция .Сейчас решаю вопрос куда обратиться по поводу квалифицированного лечения.В нашем небольшом городке такое лечение невозможно.Во Владимире есть мед.реабилитационный цент "Пиганово "Обращалась в мед центр Дикуля в Москве.но у них нет мест проживания.Можно еще поискать в Нижнем Новгороде.Андрей Анатольевич . может быть Вы мне посоветуете.Еще есть реабилитациооный центр в Пертушково(Одинцовский район ).Вы знаете о нем что нибудь.Заранее благодарна Вам.
Ну в центр Дикуля сразу уж не стоит. Он всё таки специализируется на больных с травмой спинного мозга. Да и дорого там. Вам надо достаточно простой, но желательно с наличием всех тех физиопроцедур, которые я Вам написал. Если поедете в центр, то узнайте есть ли там циркулярный душ, душ Шарко, подводное вертикальное вытяжение., подводный массаж. Смотрите сколько возможностей существует для помощи позвоночнику.!!! Те центры я к сожалению не знаю. Посмотрите в интернете. Пертушково вроде бы серьёзное заведение. Но точно сказать не могу. Точно сказать могу только то, что оперироваться Вам не надо, это первое. Второе, что у Вас есть проблема с позвоночником. И третье, её можно побороть. Удачи, настойчивости, терпения, воли.