Консультации / Терапия

отекают конечности

Здраствуйте. Анна 28 лет. У меня часто отекают пальцы на руках а к вечеру немного ноги. Если вечером позднее 20 ч попью жидкость, то утром отеки на глазах. Я не пью, не курю. К какому врачу нужно обратиться и какие анализы здать?
Описанная ситуация может быть проявлением общего отечного синдрома или локализованного отека ног. В первом случае – консультация семейного врача или терапевта, исследование альбумина сыворотки и обследование сердца (ЭхоКГ), исключение нарушений электролитного обмена и гормональных нарушений. Во втором случае отеки могут быть проявлением венозной недостаточности или нарушения лимфо-оттока. Важным дифференциально-диагностическим критерием оценки отеков является появление, либо отсутствие ямки в ткани кожи и подкожной клетчатки при надавливании. Отеки, не оставляющие ямки, свидетельствуют о возможности лимфатического генеза отеков или о претибиальной микседеме (симптом заболеваний щитовидной железы). Для уточнения наличия венозной недостаточности показана консультация сем. врача или хирурга или сердечно-сосудистого хирурга, вероятно специалист посоветует провести допплерографическое исследование вен нижних конечностей. Причины «мешков» под глазами: - задержка жидкости (в рамках генерализованного отечного синдрома) - стрессы - аллергия - сон, а также недостаток отдыха и сна - плач - злоупотребление алкоголем - гормональные нарушения - другие факторы, вызывающие увеличение кровотока в сосудах век В случае если причина остается неясной можно применить симптоматическое лечение: - умывание холодной водой - ограничение употребления соли - адекватное употребление жидкости ( калькуляторы суточной потребности жидкости доступны на сети) - холодный компресс на глаза - кремы с алоэ и витамином Е на веки