Консультации / Болезни сосудов

Отёки конечностей зуд

Здравствуйте доктор! Моей маме 78 лет. Очень много лет страдает гипертонией, пьет серьёзные препараты, в том числе клофелин. В последнее время стали отекать конечности, в основном ноги в районе ступней и колен, имеются покраснения. Особенно ей тяжело по ночам, ноги болят, сложно перевёрнутся на кровати, сопровождаются боли и отеки отсутствием сна и зудом ног. Она думает, что это аллергия. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте. Не видя вас, сложно даже предположить причину отеков, поскольку они могут появляться вследствие разных заболеваний. Отеки ног могут появляться и вследствие сердечной недостаточности, и вследствие тромбоза вен, и вследствие артериальной патологии. Вам лучше показать врачу или вызвать его на дом, чтобы хотя бы "наметить" в каком направлении обследовать вашу маму.