Консультации / Проктология

Запор после родов

Добрый день. Была операция по иссечению гем.узлов (была хронич.анальная трещина) 6 лет назад. Год назад нарушился стул (3-4 раза в день), возникла боль в анальном отверст. при дефикации. Проктолог поставил диагноз эррозия и перианальный дерматит. Когда стул мягкий 2-3 раза в день, то ничего не беспокоит. Месяц назад родила, питаюсь разнообразно, но после похода в туалет остается ощущение, что опорожнение произошло не полностью. И в следующий раз выходит твердый кал, а за ним нормальный. Твердый кал прясо разрывает прямую кишку и появляется как бы трещинка и всегда с одной стороны. Подскажите, почему так, вроде узлов у меня нет, откуда эта трещинка, ведь думала, что после операции все наладится. То что стул не регулярный, проверялась, оказалось лямблии. сейчас их лечить не могу, тк кормлю грудью.
Добрый день! Могу рекомендовать использовать для опорожнения маслянные клизмы.