Консультации / Урология

Бесплодие

Здравствуйте, я женат уже год и 2 месяца. Мы с женой не предохраняемся и беременности у нее не было ни раз. Недавно я начал проверяться и сдал спермограмму - результат - Воздержание 5 дней, объем-4,0 мл., цвет прозрачный, вязкость нормальная, ph -7,3, разжижение -40 мин., обнаружно 4 спермотозоида, один подвижный, клетки спермотогенеза 1 мил., лейкоциты 1.5 мил. После этого я пошел к врачу и он посоветовал сдать повторный анализ, так как в спермограмме могут быть через время изменения. Сдал в другой лаборатории, результат-объем -4,5 мл., цвет сероватый, ph-7,1, вязкость1,6 см., разжиженность 30 мин., клетки спермотогенеза отсутствуют, концентрация лейкоцитов 26 мил., спермотозоиды отсутствуют. Врач увидев повторный анализ удивился и посоветовал сдать еще раз спермограмму и анализ на гарсоны. Сдал в той же лаборатории где сдава во второй раз. Результат - воздержание- 4 дня, объем - 3,4 мл., цвет Серов. Ph-7,2 вязкость нормальная, разжижен.30 мин.,клетки спермотег.1 мил.лейкоциты 18 мил. Эпителий единичный, спермотозоиды 3 шт. анализ гарсонов - ЛГ 4,1, ФГС - 15.6, ПРОЛАКТИН - 670, ТЕСТОСТЕРОН -16,9,ТТГ -0,57, мазок чистый. Врач увидев анлизы сказал, что у меня плохое положение и посоветовал опять через 2 недели сдать анализы, сказал, что происходят изменения. Сдал, результат - объем- 3 мл.,цвет сероватый, ph7,2, вязкость нормальная, разжижение 30 мин. Клетки спермотегенеза отсутсвуют, лейкоциты 9 мил., липоидные тельца - немного,эпителий единичный. Анализ гармонов результат - ФСГ - 16,5, ПРОЛАКТИН - 540,Т4 общий - 180, мазок чистый на все инфекции. Еще делал узи яички недоразвиты сказали. После этого врач сказал, что картина плохая и посоветовал сделать биопсию яичника и ЭКО. сказал, что лечение на снижение ФСГ делать нет смысла, это и долго и ухудшит положение итак не существующих спермотозоидов. Помогите мне и посоветуйте правильно ли мне сказал мой врач и что посоветуете как специалист вы. Возможно ли в моем случае лечение или же самый лучший метод это биопсия и эко и какова вероятность того, что в таком случае как умен при биопсии будут найдены спермотозоиды. И кокие анализы мне еще сдать чтоб на 100% опридилить причины таких анализов заранее спасибо вам
Здравствуйте! А вашего уролога не удивило, что во всех спермограммах у вас огромное количество лейкоцитов? Я хочу сказать, что у вас активный воспалительный процесс, возможно простатит. В норме лейкоцитов не более 1 миллиона в ! миллилитре спермы, у вас от 9 до 26 миллионов. Лечите воспаление, а потом спермограмма и показана биопсия яичка. У вас сперматозоиды возможно вырабатываются, но за счет воспаления, не могут пройти через семявыносящие протоки.
Спаибо большое Николай Николаевич за быстрый ответ. Мой врач сказал, что у меня воспаление и посоветовал его вылечить, сказав при этом, что воспаление не влияет на отсутствие спермотозоидов. Простатит хронический у меня есть однако врач сказал, что простатит уже не в активной форме и беспокоить меня не будет. Факт того, что фсг высокий и то, что нет спермотозоидов связано? То есть спермотазоидов нет из- за высокого фсг? Скажите пожалуйста какие анализы еще вы мне посоветуете сдать, для определение точного диагноза? Или единственный выход это биопсия яичника и эко? Спасибо еще раз заранее!
Пролечите воспалительный процесс, обязательно сходите к хорошему эндокринологу (повышен не только ФСГ? но и Пролактин - это надо лечить). Биопсию сделать надо, чтобы выяснить, вырабатываются ли сперматозоиды, или нет.