Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите разобраться в маркерах гепатитов ИФА

Злравствуйте, недавно мне делали операцию, но перед ней сказали сдать анализы крови, среди них был и на маркеры гепатитов ИФА, дело в том, что лишь посмотря на эти результаты мне сказали что у меня хроническая форма гепатитов B и С. но симптомов никаких нет и не было, на узи печени мне сказали , что все у меня отлично,в семье никто не болеет и не болел гепатитом, заражение половым путем тоже исключено, так как муж не болел , а он единственный половой партнер, переливаний крови тоже никогда не было . правильно ли по маркерам поставили диагноз? может ли здесь быть ошибка, или что-то другое могло дать такой результат? вот что показали маркеры. Заранее большое спасибо. Анти-HAV IgM - отриц. HBsAg - отриц. Anti HBc IgM - отриц. HBeAg - отриц. Anti HBc IgG - полож. Anti HCV - total - отриц. Anti HBeAg - отриц. Anti HBsAg - полож.
Здравствуйте! По данным результатам я могу сказать только о хроническом гепатите В. Для исключения/подтверждения хронического гепатита С необходимо сдать анализ на наличие РНК HCV в крови. Острые гепатиты В и С не редко проходят бессимптомно. УЗИ печени не отражает текущую ситуацию относительно вирусных гепатитов. Для того чтобы понять болел ли муж ему нужно сдать кровь на Anti HBc IgG и HBsAg. Вам для определения активности вируса гепатита В нужно определить вирусную нагрузку ДНК РИМю Делали ли Вам когда-нибудь до этого операции?
нет, не делали, единственный повод по которому я еще обращалась в поликлинику - зубы. мне вырвали и протезировали мне один, а также делали пломбы. могло ли это послужить заражению? p.s из-за уровня АЛТ 9,1 мне сказали, что лечение назначать не будут, правильно ли это? Большое спасибо за Ваш ответ.
Заражение гепатитами, в частности С, при стоматологических манипуляциях явление не редкое. Повышенные биохимические показатели (АЛТ и АСТ) является не единственным условием для назначение противовирусной терапии. Основной критерий - это степень фиброза печеночной ткани. В том числе есть свои особенности и для каждого геп.атита в отдельности