Консультации / Эндокринология

Диффузно-неоднородная структура щитовидной железы

Здравствуйте. Меня зовут Маша. Мне 35 лет, вторая беременность. Был сильный ранний токсикоз. Принимала только Хофитол по 2т. 3 р/д, Седасен 1т./2 р.д. В 13 недель вместе с пренатальным скринингом сдала анализ ТТГ - показатель 5,35 мкМЕ/мл. До этого проблем со щитовидкой никогда не выявляли. Доктор в женской консультации посоветовала пересдать еще раз, но в более расширенном варианте (т.е. ТТГ, Т3св, Т4св, АТПО). Через 3 дня пришли результаты: ТТГ- 10,3мкМЕ/мл, АТПО - 281,9 МЕ/мл, Т3св - 2,52 пг/мл, Т4св - 0,98 нг/дл. Потом послали на УЗИ. Результаты такие: объем правой доли - 7,2 см.куб, левой - 6,8 см.куб, суммарный объем - 14,0 см.куб., толщина перешейка - 0,3 см, контуры неровные, эхогенность пониженная, эхоструктура - диффузно-неоднородная за счет участков пониженной эхогенности, объемные образования не выявлены. Вопрос: может ли за короткий срок - 3-5 дней так измениться уровень ТТГ? И насколько все плохо? Как срочно надо бежать к эндокринологу? Участковый эндокринолог в отпуске и будет через 3 недели. Спасибо.
Добрый день. Скорее всего лабораторный артефакт. Постарайтесь попасть к эндокринологу в ближайшие время.
Спасибо. Визит к эндокринологу закончился направлением на новое УЗИ и анализы. По УЗИ вывод такой: структурных изменений не выявлено. Анализы: ТТГ 5,8 мкМЕ/мл. Врач выдала заключение - аутоимунный тиреоидит с исходом в субкомпенсационный гипотиреоз. назначила Л-тироксин-100 по 1 табл с утра и йодомарин. С тех пор как стала пить - появилось сильное сердцебиение и головная боль. если перестаю пить - то все нормально. Врач говорит. что такого не бывает и настаивает на том, чтоб я таблетки не смотря на мои жалобы принимала. если Вас не затруднит, насколько показатель ТТГ при нормальном УЗИ может быть основой для постановки диагноза? Может надо сдать какие-то дополнительные развернутые анализы чтоб окончательно все выяснить? Спасибо
Добрый день. Я не могу исключить, что Ваши жалобы могут быть связаны с приемом 100 мкг тироксина. Проконтролируйте уровень ТТГ, только не ранее 4 недель от приема тироксина.