Консультации / Пациент и здравоохранение

"Д" учет

Добрый день. У меня проблема связана с нашей медицыной, а точнее с детскими поликлиниками и находящимися в ней врачами. Вообщем ситуация такова : Моему ребенку сейчас полных 2,5 года., мы оформляемся в детский сад и проходим комиссию. Позавершению данной процедуры нам выдают заполненную карту в которой сказано что мы стояли на учете у невролога до года, а точнее вот она запись:@ На "Д" учете невролога до года с DS ГИЭ". Я непойму на основании чего данная запись, если ранее мы не наблюдались у невролога, состояние наше отличное, потологий нет. Было конечно маленькое НО: При родах было небольшое смешение в черепе, из-за чего появилась маленькая не существенная гемотомка, нас в роддоме наблюдали, и было сказано что все в норме, так как анализи хорошие, а эта проблема ни как не влиет на общие развитие малыша. Позже ( уже точно не помомню когда с грудничком проходят обходят всех специалистов) как и все мамочки я проходила узи головы, так же доплнительно для более точного анализа прошла в спец. детском цетре это же узи. Придя к неврологу он осмотрел малыша и просмотрел результаты иследования сказал : что все в норем и ни каких патологий нет, лечения ни какого продить не надо и к ней приходить только когда данная ситуация в ее услугах потребуется. Так что речи ни про какое "Д" не было. А теперь эта запись у нас в карте. Могу ли я оспорить данный казус, так как те кто стоят на учете наблюдаются у специалиста и ведет какие то записи в мед карте. Выходят если записи существуют, то она ложны, так как мы не к кому не обращались. А если их и нет, то почему мы не оповещены об учете??
Здравствуйте. Я согласна с Вашими доводами и полагаю, что в данном случае со стороны медицинской организации, наблюдающей Вашего ребенка, нарушены Ваши права как законного представителя пациента. Нарушение прав заключается в следующем: либо "несущественная гематомка" не стоила врачебного внимания и в карту просто внесены не соответствующие действительности сведения, либо (что более вероятно) со здоровьем ребенка дела обстоят не так благополучно, как Вам говорили 2,5 года, и в этом случае нарушены права на полную и достоверную информацию о состоянии здоровья, на должный диспансерный учет и оказание медицинской помощи, адекватной заболеванию. Диспансерный учет предполагает определенный план медицинских мероприятий по наблюдению, обследованию и, в случае необходимости, лечению и реабилитации ребенка. Вы вправе обратиться к руководителю детской больницы с волнующими Вас вопросами. В случае несогласия с ответом главного врача Вы можете обжаловать ответ в органе управления здравоохранения, страховой компании, выдавшей ребенку полис ОМС, территориальном фонде ОМС Вашего региона.