Консультации / Наркология

Не законная постановка на Д учет

В 2014 году два раза проходил мед-освидетельствование на алкоголь, где я дул в трубочку, было это где то в мае. А в апреле меня один раз возили на мед-освидетельствование на наркотики, где были проведены химические по моему анализы и были найдены "барбитураты", но это ерунда т.К к "барбитуратам относиться и фенобарбитал который находиться в андипале и корвололе. Потом мне приходила повестка, что я должен прибыть в нарко-диспансер. Знакомая следователь делала запрос в наркологию где пришёл ответ, что на учете я не состаю. Недавно ездил в наркологию нужна была справка, что не стаю на учёте и офигел- я стою на "д" учете с августа месяца, вопрос на каком основании меня могут поставить на "д" учет, своё согласия я не довал и вообще законно ли это. В соответствии с конституцией рф и основами законодательства «об охране здоровья граждан» постановкой на «д» учет в наркологическом кабинете нарушены мои права.. Наркологический учет является добровольным, ни при каких обстоятельствах пациент не может быть поставлен на учет без согласия
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год. Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы. Выявление употребления алкоголя/наркотика на контрольной проверке, либо, если полиция (ГИБДД), или родственники - доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т.д. Эти правила действовали и раньше, они же действуют и сейчас. Ничего не менялось! Всего Вам доброго!