Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом пяточной кости

Здравствуйте Леонид Григорьевич. Меня зовут Виктор, мне 22 года, здоровье хорошее, являюсь лейтенантом запаса. 5 мая этого года, занимаясь на турнике, не выдержала планка, и я вместе с ней упал на ноги примерно с высоты около метра (не особо высоко, но видно инерция сказалась). Встав, почувствовал, что не могу опереться на правую ногу и примерно через час она припухла сверху справа. Сделав рентгенограмму, мне сказали, что у меня перелом пяточной кости и сразу надели лангету сроком на два месяца и прописали ходьбу на костылях. Через три недели с ноги отёк уже спал полностью, болей нет, но хожу в лангете и на костылях. Сейчас уже целымя днями нога находиться внизу, не отекает и не пульсирует. Можно ли раньше времени снять лангету и наступать на ногу? Не могли бы вы сказать насколько силён перелом (рентгенограмма прилагается)?
К вопросу приложено фото
Перелом серьезный!!! Ношение лонгеты для данного перелома принципиального значения не имеет. Важно исключить даже малейшую нагрузку но пятку, т.к. произойдет смещение и полное выздоровление станет невозможным. Ходьба на костылях возможна, но без нагрузки на пятку, помните об этом. Срок этих ограничений должен составлять не менее 2-х месяцев, но лучше - больше - 2,5. Затем начнете нагружать ногу небольшими нагрузками, постепенно увеличивая нагрузки (ходьба с двумя костылями, затем, с одним костылем, затем с тростью и т.д. до полного восстановления функции
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв! С момента травмы прошло 4 месяца (5 мая). 2 месяца ходил в лангете на костылях без нагрузки на травмированную пятку!! 9 июля сняли лангету (есть снимок в лангете), и врач сказал, что его дела на этом закончились. На ногу после снятия не наступал ещё недели две-три, продолжал ходить на костылях, затем начал приступать потихоньку на ногу с костылями. Всё это время ходил на физроцедуры. В середине августа начал ходить без костылей и без трости, но с разгрузочной ортопедической стелькой. При полной осевой нагрузке болей нет, но при ходьбе при сокращении икроножной мышцы есть боль в месте перелома (хожу уже очень много, как до травмы). Отёк всей ноги от колена мучил примерно 2 месяца со дня снятия гипса, сейчас нога только припухшая в голеностопе и на месте гематомы (сверху стопы справа) и на полтона розовее здоровой ноги когда стою. При прощупывании самой пятки болей нет, чувствуется, что по бокам есть небольшие уплотнения, но рядом пальцы проваливаются. Подошвенные и тыльные сгибания разрабатываются в целом неплохо, но вот пронации и супинации стопы практически нет, при попытке повернуть стопу во внутрь – резкая боль в месте перелома и как будто стопу что-то блокирует или во что-то упирается, наружу поворачивается стопа легче и без сильной боли. На носок встать не могу – при попытке - боль в стопе и икроножной мышце (мышца очень ослабла). Собственно что беспокоит – смогу ли я поворачивать стопу во внутрь или с этим уже смериться, стоит ли куда обратиться? И будут ли какие-то последствия от её отсутствия? Смогу ли вставать на носок и окрепнут ли мышцы? Можно ли в будущем давать такие нагрузки как бег (если да, то когда примерно можно начинать пробовать)? Исчезнет ли опухлость голеностопа? Первая серьёзная травма, сильно переживаю. 5 сентября сделал новые снимки. С Уважением!
К вопросу приложено фото
Нагрузки давать обязательно, но без фанатизма. Это требуется для лечения развившегося у Вас остеопороза в связи с длительным отсутствием нагрузки. Состояние постепенно будет улучшаться, объем движений будет нарастать, включая пронацию и супинацию. Последние - не столь важны для обеспечения функции стопы, поэтому, Ваша обеспокоенность на этот счет не имеет достаточных оснований. Все Вы сможете в будущем, но вставание на носок пока не пратикуйте, т.к. это прямая нагрузка на неокрепшую костную мозоль. Она пока опасна, об этом свидетельствует и боль. С бегом тоже следует повременить до полного отсустствия болей при ходьбе и подъеме на носки.