Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Неврология

Моего сына укусил клещ Был сделан его анализ,оказалось,что у клеща есть ген энцифалита На 2 сутки после укуса ему был введен иммуноглобуллин против клещевого энцифалита (9мл на 90 кг веса) Приписано пить доксициклин 100мг 1 раз в сутки 5 дней ,контроль температуры ,на 5 день после укуса сдать кровь на анализ Скажите,сколько дней длттся инкубационный период?
Здравствуйте, Ольга! Инкубационный период длится от 3 до 25 суток (в среднем 7-14 суток). Через 5 дней вряд ли в крови уже будут антитела, обычно рекомендуют сдавать кровь через 2 недели после укуса.
Здравствуйте,уважаемый Сергей Дмитриевич! Спасибо,что не оставили мой вопрос без внимания Сын был у инфекциониста,на 6 день после укуса клеща сдал анализ крови на вирусный клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз(иммуноферментный анализ) Сегодня пришел результат,но к доктору не попал( врач заболела0,по-этому будет на приеме после 11 мая,т е через 6 дней Я волнуюсь,потому что в результате анализа написано Anti-TEV-IgM-отриц , Anti-TEV-IgG -обнаружен Доктор,на сколько это опасно? Как быстро нужно обратиться к врачу? На боррилеоз все отрицательно С нетерпением буду ждать ваш ответ!
Здравствуйте! Это значит, что антитела к вирусу клещевого энцефалита IgM, которые появляются в острый период заболевания не обнаружены. Положительны только IgG - это следствие введенного иммуноглобулина. С данными результатами к инфекционисту обращаться не нужно. Пересдайте анализ на IgM антитела к TEV через 2 недели и в случае отрицательного результата можете больше не переживать.