Консультации / Отоларингология

Хриплый голос

Здравствуйте Иван Васильевич. Снова хочу у вас проконсультироваться. Я давно спрашивала у вас совет насчет сына (4 года) и его тубоотит. А теперь хочу спросить про дочь, ей 2года и 3мес. У нее с рождения громкий , грубоватый для девочки голос, когда мы простужаемся, голос становится сиплый, наш педиатр сразу говорит, что у нее ларингит. В 4 месяца у нас был бронхит, и до полутора лет она очень часто болела. Последнее время болеет редко, но голос стал постоянно хриплый. Она очень эмоциональная, если плачет то прям надрывается, если играет и балуется то громко кричит, визжит. Заметила , что именно после рёва голос сильно хрипит. Боюсь, что так и останется голос как "прокуренный", грубый. Ей бы не кричать, помолчать,чтоб голос восстановился, но это же невозможно. Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать. С уважением, Лейла.
Скорее всего, у ребенка имеется какое-то препятствие, не позволяющее голосовым складкам смыкаться полностью. Это может быть врожденный или приобретенный рубчик в передней части голосовой складки (тогда с ним просто ничего не надо делать), могут быть певческие узелки (это простое растяжение голосовых связок лечится режимом голосового покоя) а может быть и начало папилломатоза гортани - редкого, но крайне неприятного заболевания. Так вот, чтобы его исключить, вам просто необходимо показаться не просто ЛОР-врачу, а детскому фониатру, специалисту, который умеет проводить осмотр гортани (ЛОР-врачи в поликлиниках смотрят гортань у детей крайне редко и попросту не умеют этого делать)