Консультации / Отоларингология

Хриплый голос

Здравствуйте! У племянницы хриплый голос. Звонким голосом и при рождении не отличалась. Родилась она с пороком сердца. Перенесла 2 операции на сердце. В прошлом году мы посещали отоларинголога. Под микроскопом посмотрели гортань, сказали что патологии в гортани нет. Хочу уточнить в чем может быть причина хриплого голоса и как это можно исправить? Спасибо!
При заболевании сердца, легких эндокринной системы, сосудов формируется гипотонусная или гипертонусная функциональная дисфония, что характеризуется осиплостью голоса при отсутствие анатомических и морфологических изменениях. Проконсультируйтесь у невролога, кардиолога, фониатра и эндокринолога. Если она старше 3х лет еще обратитесь к логопеду.