Консультации / Офтальмология

контактные линзы

Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут Гульнора и мне 50 лет. Я хотела бы Вам задать следующие вопросы: 1. Правда ли, что ношение контактных линз (жесткие, мягкие) способствует прогрессированию катаракты? 2. Можно ли носить контактные линзы, если катаракта уже началась?
нет, контактные линзы не оказывают влияния на хрусталик, и не способствуют ни развитию , ни прогрессированию катаракты. Можно носить контактные линзы при начальной катаракте.